На Горьковском направлении МЖД электропоезд протаранил пожарную машину
ГУ МЧС России по Московской области
На Горьковском направлении МЖД электропоезд протаранил пожарную машину
 
 
 
На Горьковском направлении МЖД электропоезд протаранил пожарную машину
ГУ МЧС России по Московской области

На участке Горьковского направления Московской железной дороги (МЖД) в Ногинском районе Подмосковья в среду произошло столкновение электропоезда и пожарной машины, передает "Интерфакс".

По данным агентства, инцидент произошел в 16:12 по московскому времени. Водитель пожарной машины решил проскочить через переезд перед приближающимся электропоездом. Машинист предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. В результате первый вагон электрички сошел с рельс.

В МЖД подчеркивают, что переезд, на котором произошло ДТП, оборудован звуковой и световой сигнализацией, и в момент столкновения она работала исправно. Виновником инцидента там считают водителя пожарной машины, который, по их данным, выехал на запрещающие сигналы, сбив при этом устройство заграждения переезда.

В свою очередь, в ГУ МЧС по Московской области сообщили о том, что пожарный автомобиль следовал к месту тушения пожара в поселок Афанасово. В ведомстве не согласны с обвинениями МЖД.

"Пожарный автомобиль направлялся к месту пожара с включенными проблесковыми маячками. Дежурный по переезду у станции Электроугли открыл переезд для пожарного автомобиля. Электропоезд столкнулся с заканчивающим проезд автомобилем", - заявили представители МЧС. При этом удар пришелся в заднюю часть машины, в результате чего была повреждена цистерна.

В МЧС подчеркнули, что пассажиры электрички, следовавшей в Москву, дошли до станции Электроугли, которая находилась в прямой видимости и разъехались на следующих электричках.

Жертв и пострадавших в результате аварии нет.