Домодедово, 24 января 2011 года
Reuters
Домодедово, 24 января 2011 года Домодедово, 24 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press

Теракт в "Домодедово", совершил мужчина, а не женщина, как утверждает один из свидетелей, заверили силовики. "Большинство свидетелей, а также записи камер видеонаблюдения позволяют предположить, что теракт в "Домодедово" совершил мужчина", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В то же время во вторник заговорили о том, что в аэропорту могли погибнуть двое террористов - мужчина и женщина. Представитель следствия поспешил опровергнуть данную догадку.

Ранее прозвучала версия о том, что взрыв произвела террористка-смертница, которая принесла бомбу в багаже. Однако, по словам источника "Интерфакса" в правоохранительных структурах, на это указывает лишь один свидетель, показания которого проверяются. По словам этого свидетеля, сам он находился недалеко от места взрыва и видел некую женщину, одетую в черное. Ее одежда якобы напоминала паранджу. Именно у нее в ручной клади, как он утверждает, сработала бомба.

Против этой версии говорит то, что ранее другой источник в правоохранительных органах сообщал об обнаружении на месте взрыва фрагментов тела предполагаемого террориста-мужчины. "Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство", - отметил собеседник агентства.

Источник: погибли двое террористов, их сообщник скрылся

Нестыковкам в показаниях и уликах может быть иное объяснение. В частности, источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщил, что взрыв, вероятно, произошел самопроизвольно, когда женщина, в сумке которой была бомба, начала ее открывать. Рядом с ней находился ее сообщник, которому при взрыве оторвало голову.

Не исключено, что бомбу привели в действие дистанционно, однако пока нет подтверждения этих данных. Предположительно, террористы планировали оставить взрывчатку в толпе и уйти, но она сработала раньше времени. Отмечается также, что третий террорист ждал своих сообщников у аэропорта на автостоянке.

Основная версия прежняя: смертник был один

Официальных комментариев по поводу многочисленных версий событий в "Домодедово": споры ведут анонимные источники российских информагентств. Так, в беседе с ИТАР-ТАСС неназванный представитель следствия опроверг информацию о двух погибших террористах - мужчине и женщине.

"Основная версия следствия не изменилась: в "Домодедово" взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности", - сообщил следователь. "Фрагменты тела были сильно деформированы, однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна", - уточнил он.

По данным на утро вторника, ситуация в "Домодедово" спокойная, однако меры безопасности, принятые после теракта, заметно усилены. На каждом входе в здание аэровокзала дежурят сотрудники милиции, которые досматривают багаж пассажиров и встречающих с помощью установленных стационарных металлоискателей и специальных устройств для сканирования сумок.

Авиарейсы и на прилет, и на вылет совершаются без значительных задержек. Больших скоплений людей как на входах в здание аэропорта, так и на таможенных пунктах в настоящее время не замечено.

Напомним, накануне вечером произошел теракт в аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. По официальным данным, погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила, бомба была снабжена поражающими элементами.