Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today
Домодедово, 24 января 2011 года Домодедово, 24 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today

Теракт в "Домодедово" может привести к кардинальному изменению системы безопасности в российских аэропортах, заявил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах, отметив, что среди мер, в том числе, ожидается ограничение доступа встречающих в зону прилета.

По словам источника, пересмотр подхода к безопасности связан с тем, что хотя в России созданы достаточно эффективные меры для предотвращения взрывов на самолетах, надежных механизмов защиты аэропортовых комплексов до сих пор нет.

Напомним, в результате взрыва в аэропорту "Домодедово" накануне вечером погибли 35 человек, 110 - госпитализированы, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

- Следственные органы проверят линейный ОВД аэропорта
- В "Домодедово" заработали металлоискатели
- Пересмотра реформы транспортной милиции не будет

В связи с терактом СМИ пишут, что террорист пронес чемодан с бомбой буквально под носом у милиции и охраны аэропорта. Свое возмущение несоблюдением правил безопасности в аэропорту "Домодедово" выразил и президент России Дмитрий Медведев. Как заявил глава государства, руководство воздушной гавани обязано ответить за теракт. Президент поручил Генпрокуратуре проверить, как в аэропорту соблюдаются правила безопасности. Аэропорт, по словам Медведева, хороший, современный, но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности.

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, со своей стороны, заявил в ночь на вторник, что меры безопасности в аэропорту были недостаточными, "иначе террористического акта не произошло бы".

Следственные органы проверят линейный ОВД аэропорта

Как во вторник РИА "Новости" сообщил высокопоставленный источник в российских силовых структурах, следственные органы, в частности, проверят служебную деятельность линейного отдела внутренних дел аэропорта "Домодедово". К этому подразделению милиции были большие нарекания и претензии и ранее, отметил источник.

Как стало известно, помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. По данным источника, в этом отделении работает много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит законность их устройства на работу.

Как отмечают в силовых структурах, в аэропорту, в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, "творился полный беспредел". И виноваты в этом и сотрудники ЛОВД, уверен источник: они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были частные таксисты, которые устанавливали свои правила.

В зоне прилета не было элементарных мер контроля, хотя на это вышестоящее руководство неоднократно обращало на это внимание, добавил источник. Проверка коснется и службы безопасности аэропорта.

В "Домодедово" заработали металлоискатели

Между тем в "Домодедово" после теракта стали применяться усиленные меры безопасности. Во вторник на центральном входе в аэропорт заработали металлоискатели, проводится досмотр багажа. По свидетельству РИА "Новости", еще несколько дней назад металлоискатели на входе в аэропорт были отключены.

Один из сотрудников службы безопасности, дежурящих у металлоискателей на центральном входе, сообщил агентству, что личный досмотр не проводится, потому что впереди посетителей ожидают еще несколько проверок. При этом вещи пассажиров досматриваются.

По данным "Интерфакса", в аэропорту сейчас дежурят усиленные наряды милиции, сотрудники ОМОН, представители других силовых ведомств. Вход в зал международных прилетов аэропорта оцеплен милицией. Встречающие по-прежнему вынуждены ожидать своих родных и близких возле стоек регистрации. Служба безопасности аэропорта оттесняет встречающих и журналистов к разным сторонам зала, высвобождая проход для прибывающих пассажиров.

В то же время аэропорт продолжает работать в штатном режиме. На табло вылетов отменены всего три рейса - в Салехард, Казань и на Мальту. Как стало известно, начались и ремонтные работы по ликвидации разрушений, нанесенных взрывом.

Пересмотра реформы транспортной милиции не будет

Теракт в "Домодедово" не повлечет за собой ревизию реформы транспортной милиции, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города во вторник. Как отметил источник, преобразования в системе транспортной милиции учитывали требования по безопасности на транспортных объектах.

По словам источника, реформа проводилась, в том числе, для того, чтобы избавить МВД от несвойственных ему функций. Существенная роль в обеспечении безопасности на объектах транспорта отводится собственным службам безопасности этих предприятий.

Ранее было принято решение о реформировании транспортной милиции. После теракта в "Домодедово", возникла дискуссия пересмотреть эту реформу. Как сообщалось, в рамках реформирования МВД России была оптимизирована структура транспортной милиции: вместо 20 управлений создано восемь с главными управлениями в федеральных округах.