Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube

Теракт в "Домодедово", по предварительным данным, совершила смертница, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади, заявил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах.

"Один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу", - сказал источник в правоохранительных органах. По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба.

"Свидетель заявляет, что на девушке не было взрывчатки. Исходя из его показаний, устройство находилось в сумке или чемодане, который на момент взрыва стоял возле нее", - отметил источник.

Ранее другой источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщал, что на месте взрыва в аэропорту обнаружены фрагменты тела предполагаемого террориста-мужчины. "Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, официальный представитель Национального антитеррористического комитета заявил, что меры безопасности, предпринимаемые в аэропорту "Домодедово", оказались недостаточными. "Меры безопасности в "Домодедово" были недостаточными, иначе ничего бы не случилось", - заявил Синцов.

Он сообщил, что не были установлены или не везде работали "рамки-металлодетекторы". "Не везде были установлены рамки, а где-то они не работали. Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль", - заявил представитель НАК.

По данным на утро вторника, ситуация в "Домодедово" остается спокойной, однако меры безопасности, принятые после теракта, заметно усилены. На каждом входе в здание аэровокзала дежурят сотрудники милиции, которые досматривают багаж пассажиров и встречающих с помощью установленных стационарных металлоискателей и специальных устройств для сканирования сумок.

Авиарейсы и на прилет, и на вылет совершаются без значительных задержек. Больших скоплений людей как на входах в здание аэропорта, так и на таможенных пунктах в настоящее время не замечено.

С помощью системы оповещения администрация аэропорта просит пассажиров сообщать о каждом случае нахождения бесхозных вещей и подозрительных предметов. Встречающим напоминают, что аэропорт работает в штатном режиме. Торговые лавки, duty free, кафе и закусочные также работают в обычном режиме.

Территорию, которая после взрыва в "Домодедово" была заполнена автомобилями различных экстренных служб, покинули пожарные и большое количество автомобилей следственных и правоохранительных органов, ритуальных служб. В настоящий момент здесь можно наблюдать только несколько автомобилей МЧС и бригад "скорой помощи". Проблем при въезде на территорию аэровокзала также больше не наблюдается. Место происшествия по-прежнему закрыто для зевак и пассажиров авиарейсов, оно оцеплено сотрудниками правоохранительных органов.