Путин, выступивший в пятницу на заседании госсовета с защитой созданной им системы, появился на заседании неожиданно
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Путин, выступивший в пятницу на заседании госсовета с защитой созданной им системы, появился на заседании неожиданно Путин в своем выступлении назвал обвинения "Единой России" в том, что это партия крупного капитала и чиновничества, некорректными, а заявления о массовых фальсификациях - безосновательными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин, выступивший в пятницу на заседании госсовета с защитой созданной им системы, появился на заседании неожиданно
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Путин в своем выступлении назвал обвинения "Единой России" в том, что это партия крупного капитала и чиновничества, некорректными, а заявления о массовых фальсификациях - безосновательными
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
На заседании госсовета президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал "Единую Россию" и призвал власти теснее взаимодействовать с другими партиями
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Путин, выступивший в пятницу на заседании Госсовета с защитой созданной им системы, появился на заседании неожиданно - перейдя в правительство, Путин стал воздерживаться от политических оценок и отсутствовал на политических совещаниях в Кремле, пишет газета "Ведомости".

По данным источника газеты в Госсовете, правительство только в начале недели запросило в Кремле материалы для ознакомления, а о том, что премьер собирается выступить, стало известно только в день заседания. Два единоросса сообщили, что в ближайшие дни намечена встреча руководства партии с Путиным, будет обсуждаться вопрос, с которым обычно ходят к президенту: кандидаты на пост губернатора Красноярского края.

- Путин на Госсовете предложил аккуратно совершенствовать политсистему и вновь приписал фразу Михаилу Зощенко
- Медведев на заседании Госсовета: российская демократия не идеальна, но она работает

Между тем, как сообщил изданию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, встречи с единороссами в графике пока нет, а участие премьера в Госсовете с самого начала планировалось, но не анонсировалось. Он второе лицо в государстве, естественно его участие в мероприятии, где обсуждаются столь важные вопросы, считает Песков.

А кроме того, обсуждалась система, сложившаяся за восемь лет президентства Путина, и было бы странным, если бы он не принял участия в дискуссии. При том понимании, заключает Песков, что выводы будет делать глава государства. Наиболее интересные цитаты из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Напомним, на заседании Госсовета в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал "Единую Россию" и призвал власти теснее взаимодействовать с другими партиями. Медведев выразил недовольство по поводу монополии "Единой России". "Одна фракция для любого региона - это слишком мало, на мой вкус, - констатировал глава государства. - Там все равно есть люди с другими взглядами, которые голосуют за другие партии. Может быть, и две недостаточно".

Президент засомневался, к примеру, насколько полно отражают две фракции в Мосгордуме все многообразие пристрастий москвичей. В других регионах политического многообразия не намного больше. Почти половина всех депутатов в законодательных собраниях страны - "единороссы". Коммунисты занимают не более 2% мест в муниципальных законодательных собраниях, "Справедливая Россия" - около 1 %, ЛДПР - менее 1%. Дмитрий Медведев отметил, что власти должны взаимодействовать со всеми партиями, даже если они набрали мизерное количество голосов избирателей, пишут "Новые известия".

С критикой "Единой России" выступили и лидеры других партий, представленных в Госдуме. Они сделали акцент на полное отсутствие политической конкуренции в стране, спровоцированное тяжелым административным ресурсом, пишет "Российская газета". "Административный ресурс должен быть приведен в рамки конституционной законности и перенацелен с поддержки одной доминирующей партии на поддержку всей политической системы", - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов жаловался, что его последователей постоянно преследуют в судах даже за безобидные высказывания. На муниципальном уровне тоже, по его мнению, против оппозиции творят беспредел.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вышедший к трибуне без записей, потому что, по его убеждениям, демократия должна быть в душе и крови у каждого, рассказал едва ли не об интимных подробностях политической системы. "Мы не можем идти в суд. Мы идем с копиями протокола, которые наши наблюдатели вырывают из рук, - жаловался он. - Одна девушка в бюстгальтере пронесла. А иначе не выпускают! Милиция стоит и не выпускает".

Путин же в своем выступлении назвал обвинения "Единой России" в том, что это партия крупного капитала и чиновничества, некорректными, а заявления о массовых фальсификациях - безосновательными. Спешить с изменениями, продолжал он, не нужно: нельзя допустить ни украинизации политической жизни России, ни скатывания в сторону тоталитаризма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении, убеждал Путин.

Как отмечают "Ведомости", Медведев на Госсовете вопреки обыкновению не комментировал заявления выступавших. В то же время премьер Путин выступил в роли защитника системы, которую создал, четко дав понять, что не допустит ее демонтажа.