МИД РФ доволен тем, что Грузия пустила газ в Южную Осетию
Архив NEWSru.com
МИД РФ доволен тем, что Грузия пустила газ в Южную Осетию 23 января после полугодового перерыва восстановлена подача российского газа в Цхинвали транзитом через территорию Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ доволен тем, что Грузия пустила газ в Южную Осетию
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 января после полугодового перерыва восстановлена подача российского газа в Цхинвали транзитом через территорию Грузии
Первый канал
 
 
 
Руководство Республики Южная Осетия подтвердило, что газопровод Агара - Цхинвал вновь заработал в нормальном режиме
Первый канал

В Москве приветствуют возобновление поставок российского газа в Южную Осетию через Грузию, сообщает "Интерфакс".

"Удовлетворены тем, что в итоге в Тбилиси возобладал здравый смысл, а жители Южной Осетии и прилегающих грузинских районов имеют возможность получать тепло и энергию в свои дома", - говорится в сообщении МИД РФ.

23 января после полугодового перерыва восстановлена подача российского газа в Цхинвали транзитом через территорию Грузии. Руководство Республики Южная Осетия подтвердило, что газопровод Агара - Цхинвал вновь заработал в нормальном режиме.

"В тяжелых зимних условиях, когда в Южной Осетии широким фронтом ведутся работы по восстановлению социально-экономической инфраструктуры, разрушенной в ходе августовской трагедии 2008 года, республика и ее жители остро нуждаются в поставках энергии из России", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечается в документе, российская сторона провела большую работу с широким кругом партнеров, ставя в острой форме вопрос о недопустимости антигуманной газовой блокады Южной Осетии. "Мы постоянно поднимали эту тему в рамках женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, в Постоянном совете ОБСЕ, в ходе многочисленных двусторонних контактов с представителями США, государств Европейского союза и международных организаций", - напомнили в МИД РФ.

Там также обратили внимание на ответственный подход специалистов Газпрома и "Итеры", обеспечивших своевременное восстановление трубопровода и подачу газа в максимально сжатые сроки.

"Отмечаем активную позицию Греции как Действующего Председательства ОБСЕ по данному вопросу, оперативно направившей своего специального представителя и экспертов в регион в целях содействия урегулированию этой гуманитарной проблемы", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как ранее сообщалось, спустя полгода после грузино-осетинского конфликта Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию. "В настоящий момент газовики республиканского объединения "Энергетика" подали газ на хлебоприемное предприятие в Цхинвали", - сообщил в воскресенье директор РГО "Энергетика" Алан Габараев.

По его словам, в воскресенье также планируется подключить газ в один из жилых кварталов Цхинвали "Шанхай". Далее поэтапно в течение двух дней будет подключен и весь город и социальные объекты Цхинвали.