Гражданин Литвы собирается совершить в Петербурге акт вандализма
Архив NTVRU.com
Гражданин Литвы собирается совершить в Петербурге акт вандализма Он собирается разбить одно из оконных стекол в генконсульстве Литовской республики в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Литвы собирается совершить в Петербурге акт вандализма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он собирается разбить одно из оконных стекол в генконсульстве Литовской республики в Санкт-Петербурге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он проходил службу в Вооруженных силах России и в настоящее время уволен с военной службы
Архив NTVRU.com

В редакцию NTVRU пришло электронное письмо от некоего Михаила Киричкова - гражданина Литвы, 1976 года рождения, который сообщил о своем намерении учинить 25 января акт вандализма в Санкт-Петербурге. В частности, он пишет: "В 15:00 или позже я разобью одно из оконных стекол в генеральном консульстве Литовской республики в Санкт-Петербурге или, возможно, разобью телефон в консульском отделе представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге. По большому счету, принципиального значения это не имеет".

Свои намерения он объясняет так: "Это отнюдь не акт мести или неуважения к органам исполнительной власти РФ или Литовской республики. Все должностные лица поставлены в известность в письменном виде, но делают вид, что ничего особенного не происходит, - на территории Российской Федерации меня лишают гражданства Литовской Республики. Я третий месяц нахожусь в Санкт-Петербурге и не могу выехать в Литву, так как мой паспорт изъят консулом Литовской Республики в Санкт-Петербурге и поставлен вопрос о лишении меня гражданства Литовской Республики".

Михаил Киричков указывает, что не является гражданином РФ и "не желает им становиться". Он проходил службу в Вооруженных силах России и в настоящее время уволен с военной службы. "Во время прохождения службы мне не препятствовали посещать родителей по приглашению, которое мне оформляли в Литве, - пишет он. - Я надеюсь, будут рассмотрены и решены вопросы, которые я поставил как перед официальными лицами Литовской Республики, так и Российской Федерации".