Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов указал, что вопрос сокращения зарплат "находится в стадии обсуждения", но его коллеги, судя по всему, готовы поддержать идею
Moscow-Live.ru
Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов указал, что вопрос сокращения зарплат "находится в стадии обсуждения", но его коллеги, судя по всему, готовы поддержать идею
 
 
 
Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов указал, что вопрос сокращения зарплат "находится в стадии обсуждения", но его коллеги, судя по всему, готовы поддержать идею
Moscow-Live.ru

После того, как в Госдуме выступили с предложением сократить зарплаты российским парламентариям, экс-представители законодательного органа РФ дали совет, каким образом это лучше сделать. Бывшие члены Совета Федерации, вышедшие на пенсию, попросили не урезать сенаторам базовый оклад, чтобы не снизился размер пенсии. Между тем ранее бывший председатель Совета Федерации указывал, что, помимо оклада, у парламентариев "нет никаких премий и начислений".

О просьбе пенсионеров-сенаторов сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров, слова которого приводит РИА "Новости". В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко пообещала, что пенсии бывших сенаторов в любом случае останутся без изменений, и предложила коллегам подумать об урезании зарплат на 10%. По ее мнению, в Совете поддержат такое предложение. Матвиенко также сообщила, что Совфед принял решение также о сокращении всех статьей расходов в 2015 году, где "можно ужаться", в том числе расходы на межпарламентскую деятельность будут сокращены фактически на 50%.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов указал, что вопрос сокращения зарплат "находится в стадии обсуждения", но его коллеги, судя по всему, готовы поддержать идею. "Однако считаем, что сокращение не должно касаться аппарата и помощников, потому что у них и так невысокая зарплата", - сказал Тюльпанов, которого цитирует "Интерфакс". Ранее он обращал внимание, что зарплаты парламентариев "определяются указом президента" и сенаторы "не в силах сами себе их устанавливать", - цитирует "Российская газета".

Накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил депутатам на Совете Думы обсудить во фракциях возможность сокращения зарплат. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Нарышкина. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил изданию "Коммерсант", что глава государства уже "в курсе предложения" двух спикеров, но реакции на него пока нет.

Заявления чиновников прозвучали на фоне попыток бороться с дефицитом бюджета. Экономить собираются на исполнении "майских указов" президента, на повышении пенсий, на сокращениях чиновников, на инвалидах и даже на зарплатах депутатов.

Меры по сокращению расходов могут быть еще более жесткими. По словам источников "Коммерсанта" в Белом доме, глава аппарата правительства Сергей Приходько разослал сотрудникам письмо о необходимости сокращения штата на 10%. В ведомствах отмечают, что оптимизация коснулась и командировок, и премий. В МЧС говорят о распродаже 50% легкового транспорта и недвижимости.

Отметим, что после того, как предложения по сокращению зарплат депутатам были озвучены, первый зампред комитета Госдумы по регламенту Надежда Герасимова пояснила, что значительный размер депутатских окладов обусловлен необходимостью обеспечения народным избранникам достойной пенсии. Ранее российские парламентарии, озабоченные судьбой своих бывших коллег-пенсионеров, заявляли о готовности тратить 123 млн рублей в год, дабы пенсии народных депутатов СССР созыва 1989-1991 годов до уровня депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Согласно статье 27 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы ФС РФ", всем членам Совфеда выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение "в размерах, установленных для федерального министра". Размеры ежемесячного денежного вознаграждения утверждаются указом президента. Ранее Сергей Миронов, который с 2001 по 2011 год был председателем Совфеда, рассказывал, что у парламентариев "фиксированная зарплата" и "нет никаких премий и начислений" (цитата портала "Вести.ру").