Людмила Зыкина ушла из жизни 1 июля 2009 года в возрасте 80 лет. При этом она не оставила завещания
Russian Look
Людмила Зыкина ушла из жизни 1 июля 2009 года в возрасте 80 лет. При этом она не оставила завещания В Таганском суде Москвы прошло первое слушание по иску племянницы народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, скончавшейся в 2009 году, Екатерины Зыкиной к своему брату из-за драгоценностей их знаменитой тети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Зыкина ушла из жизни 1 июля 2009 года в возрасте 80 лет. При этом она не оставила завещания
Russian Look
 
 
 
В Таганском суде Москвы прошло первое слушание по иску племянницы народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, скончавшейся в 2009 году, Екатерины Зыкиной к своему брату из-за драгоценностей их знаменитой тети
tagansky.msk.sudrf.ru
 
 
 
По данным истицы, ее брат Сергей Зыкин выставил на продажу бриллианты певицы, а всю выручку забрал себе. В этой связи заявительница подала в суд иск о взыскании в ее пользу части денег
© РИА Новости / Владимир Федоренко

В Таганском суде Москвы прошло первое слушание по иску племянницы народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, скончавшейся в 2009 году, Екатерины Зыкиной к своему брату из-за драгоценностей их знаменитой тети. По данным истицы, ее брат Сергей Зыкин выставил на продажу бриллианты певицы, а всю выручку забрал себе. В этой связи заявительница подала в суд иск о взыскании в ее пользу части денег, вырученных от распроданных с молотка ювелирных украшений, сообщает РИА "Новости".

При этом первоначально в ее иске фигурировала сумма 55 миллионов рублей, но теперь она увеличила свои требования до 89 миллионов. "Сумма иска увеличена в связи с изменением курса доллара", - пояснил адвокат истицы.

Суд в итоге отложил рассмотрение дела на 1 апреля в связи с просьбой представителя ответчика дать ему время ознакомиться с материалами, передает агентство.

Людмила Зыкина еще при жизни была известна своей страстью к антикварным и сделанным на заказ украшениям. Она собрала уникальную коллекцию ювелирных украшений с драгоценными камнями, многие изделия были сделаны специально для певицы и существуют в единственном экземпляре.

Весной 2012 года стало известно, что драгоценности певицы были проданы с молотка аукционного дома "Гелос". Как сообщалось, выручка от продажи составила 32 млн рублей, что практически втрое превзошло ожидания экспертов.

Так, гарнитур из золота с природной бирюзой и жемчугом при эстимейте в 18-36 тысяч рублей был продан за три миллиона рублей, а китайский комплект из серебряных браслета и пары колец, оцененный в 15 тысяч рублей, купили за три миллиона двести тысяч рублей. Самой же дорогой вещью на тех торгах стали предположительно сделанные на заказ для певицы серьги с бриллиантом-кушоном старинной огранки в семь карат - их купили за 6,5 млн рублей.

При этом ранее сообщалось, что все вырученные от продажи украшений средства пойдут на увековечивание памяти Зыкиной. Между тем вскоре после того, как стало известно о проведении аукциона, в прессе появились данные, что часть бесследно исчезнувших после кончины певицы и разыскиваемых полицией украшений всплыла на этих торгах. Аукционный дом и адвокат Сергея Зыкина в ответ обвиняли прессу во лжи.

Людмила Зыкина ушла из жизни 1 июля 2009 года в возрасте 80 лет. При этом она не оставила завещания. После смерти певицы ее родственники заявили о пропаже бриллиантов, концертных костюмов и предметов интерьера, принадлежавших певице. Позднее многое из этого нашли на даче личной помощницы народной артистки - Татьяны Свинковой, которая заявила следователям, что все это ей передала Зыкина на хранение еще до своей смерти.

Свинкова назвала банк, в который после смерти певицы была помещена часть бриллиантов. Изъятые из банковской ячейки украшения эксперты тогда оценили в два миллиона долларов. Между тем вся коллекция бриллиантов Зыкиной оценивалась более чем в семь миллионов долларов.

Против Свинковой было возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство", но в итоге к уголовной ответственности ее привлекать не стали, а все изъятое, как сообщалось, было передано племяннику певицы как прямому наследнику Людмилы Георгиевны.