Илья Пономарев, потребовавший проверить диссертацию Владимира Жириновского, сам стал объектом проверки
iponomarev.ru
Илья Пономарев, потребовавший проверить диссертацию Владимира Жириновского, сам стал объектом проверки Следственный комитет по поручению его главы Александра Бастрыкина выясняет, не оклеветал ли депутат-эсер коллегу из ЛДПР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Пономарев, потребовавший проверить диссертацию Владимира Жириновского, сам стал объектом проверки
iponomarev.ru
 
 
 
Следственный комитет по поручению его главы Александра Бастрыкина выясняет, не оклеветал ли депутат-эсер коллегу из ЛДПР
Moscow-Live.ru
 
 
 
Запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке на предмет законности защиты диссертации Жириновского "Прошлое, настоящее и будущее русской нации"
Russian Look

Илья Пономарев, потребовавший проверить диссертацию Владимира Жириновского, сам стал объектом проверки. Следственный комитет по поручению его главы Александра Бастрыкина выясняет, не оклеветал ли депутат-эсер коллегу из ЛДПР. Это делается в ответ на обращение самого Жириновского, сообщает сайт ведомства.

Лидеру фракции ЛДПР не понравились публикации Пономарева в СМИ и интернете, где говорилось, что Жириновский "давал взятки каждому члену комиссии при защите диссертации в МГУ" в 1998 году, и выражалось сомнение в законности получения им докторского звания.

Сам Пономарев заявляет, что не клеветал и был корректен в высказываниях. "В моем депутатском запросе относительно диссертации Жириновского было все аккуратно написано, там все полностью соответствует закону и нет никакой клеветы. Там нет утверждений, что Жириновский - плагиатор, я только прошу проверить информацию, появившуюся в СМИ", - сказал он в понедельник "Интерфаксу".

Запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке на предмет законности защиты диссертации Жириновского "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" Пономарев направил 18 февраля. Там указывалось, что диссертация представляла собой не научную работу, а "80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского". "Таким образом, речь не может идти ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов", - подчеркнул эсер. Он сослался на СМИ, по данным которых, на социологическом факультете МГУ, где проходила защита, "открыто говорили о коррупции", напоминает ИТАР-ТАСС.

Пономарев попросил проверить действия Жириновского, а также декана соцфака МГУ Владимира Добренькова и иных должностных лиц, на наличие признаков уголовных преступлений, в том числе по статьям "Мошенничество", "Коммерческий подкуп" и "Получение взятки".

20 февраля Жириновский в ходе "Правительственного часа" в Госдуме, на котором выступали Чайка и Бастрыкин, попросил возбудить против Пономарева уголовное дело и "до Нового года посадить его в тюрьму". Он заявил, что все представленные эсером факты - "на сто процентов клеветнические", и что коллега его "очернил, ошельмовал".

Защита диссертации проходила за закрытыми дверями 25 апреля 1998 года. Ученый совет социологического факультета МГУ 10 голосами против 5 поддержал соискателя.