Гибель в Уссурийске восьмилетней школьницы, уже третья за небольшой промежуток времени резонансная трагедия, заставила правоохранителей заняться непрофильным делом - педагогикой
Вести
Гибель в Уссурийске восьмилетней школьницы, уже третья за небольшой промежуток времени резонансная трагедия, заставила правоохранителей заняться непрофильным делом - педагогикой Многим родителям еще сложно свыкнуться с мыслью, что ребенка нужно сегодня всюду водить чуть ли не за руку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель в Уссурийске восьмилетней школьницы, уже третья за небольшой промежуток времени резонансная трагедия, заставила правоохранителей заняться непрофильным делом - педагогикой
Вести
 
 
 
Многим родителям еще сложно свыкнуться с мыслью, что ребенка нужно сегодня всюду водить чуть ли не за руку
Вести
 
 
 
Он призвал родителей не лениться, и раз за разом повторять своим чадам прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины
Вести

Гибель в Уссурийске восьмилетней школьницы, уже третья за небольшой промежуток времени резонансная трагедия, заставила правоохранителей заняться непрофильным делом - педагогикой. Причем, воспитывать пришлось не детей, снова и снова становящихся жертвами маньяков, а их родителей.

"С учетом того, что с наступлением весны обостряются психические заболевания и на улицах может появиться больше людей с неустойчивой психикой и склонных к таким преступлениям, мы призываем, прежде всего родителей, преподавателей, педагогов, которые работают с детьми, быть внимательными и даже бдительными", - цитирует РИА "Новости" заявление официального представителя СКР Владимира Маркина.

Он призвал родителей не лениться, и раз за разом повторять своим чадам прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины. "Минутное легкомыслие может обернуться непоправимой трагедией", - предостерег Маркин.

Казалось бы, о том, как вести себя с незнакомцами, знает каждый взрослый здравомыслящий человек - с детства это вбили в голову родители - и учит тому же своих детей. Но малыши все равно раз за разом попадают в руки преступникам. Яркий пример тому - гибель второклассницы Насти Луцишиной, ее педофил, как известно, заманил в машину, предложив погладить котенка. Горькая ирония в том, что всего три недели назад, когда в Набережных Челнах полиция и волонтеры разыскивали Василису Галицыну, по соцсетям разошелся клич: предупредить детей о том, что появилась банда педофилов, приманивающих малышей котятами.

Конечно, интернет-пользователи тогда имели в виду неких татарстанских преступников, и кто бы мог подумать, что подобное может случиться в Приморье. Или в Иркутской области, как в случае с пятиклассницей Ульяной Алексеевой. Или в том же Татарстане, где изнасилованная ученица начальной школы чудом осталась жива. С котятами или без, но тот факт, что детей похищают средь бела дня, на улицах, где полно людей - тревожный симптом.

"Ребенка нужно сегодня всюду водить за руку"

В чем причина, неясно, возможно, всему виной постоянное ухудшение криминогенной обстановки и снижение уровня гражданского самосознания в современном обществе, предполагает "КМ.ру". "На улицах стало слишком много гастарбайтеров из азиатских республик и слетевших с катушек сексуально озабоченных психов. Окружающие инертны, абсолютно безразличны к тому, что происходит в двух шагах от них... Никому нет дела до того, почему незнакомый взрослый дядя уводит маленькую девочку со двора или сажает в свою машину", - отмечает автор заметки.

Он предлагает в этой связи родителям озаботиться безопасностью детей, раз на других - прохожих, педагогов и прочих - положиться уже нельзя: "Многим родителям еще сложно свыкнуться с мыслью, что ребенка нужно сегодня всюду водить чуть ли не за руку. Ведь они были гораздо самостоятельнее в возрасте своих чад... Многое изменилось с тех пор, когда вы сами были детьми, и, увы, не в лучшую сторону".

Поймать педофилов помогли столичные криминалисты

Правоохранители проблемой обеспечения безопасности детей тоже занимаются, но, к сожалению, большей частью по факту. Что касается трагедии в Уссурийске, то расследование страшного преступления продолжается. "Это вопиющий случай, который потряс все Приморье и меня лично. Я прошу приложить максимальные усилия по раскрытию этого бесчеловечного преступления. Преступники должны быть наказаны", - цитирует губернатора Приморья Владимира Миклушевского его пресс-служба.

В УМВД региона заверили главу края в том, что будет сделано все возможное для раскрытия преступления. В полиции также поблагодарили волонтеров, помогавших в поисках девочки, а прочих неравнодушных жителей Уссурийска, свидетельства которых помогли задержать преступника.

Благодарности достались и столичным криминалистам, работавшим в Уссурийске, а также Набережных Челнах и Иркутске. "Выезжая в регионы, криминалисты Главного управления криминалистики СКР берут на себя организационную роль при планировании расследования на первоначальном этапе, как это было в Набережных Челнах", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. Там отметили, что именно сотрудник из Москвы организовал работу по сбору записей видеорегистраторов, одна из которых помогла найти предполагаемого убийцу Насти Луцишиной.

"После всего случившегося я хочу, чтобы на каждой школе, на каждом столбе были эти камеры видеонаблюдения, - цитируют "Вести. Приморье" бабушку погибшей второклассницы. - Которые помогли бы не допустить того, что сейчас делают с нашими детьми".