Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в субботу встретился с избирателями в Российской академии наук, где озвучил свои идеи по реформе российского образования. А также в честь Масленицы угощал всех блинами
Russia Today
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в субботу встретился с избирателями в Российской академии наук, где озвучил свои идеи по реформе российского образования. А также в честь Масленицы угощал всех блинами Он заметил, что "это позволит коллективам преподавателей самим определять такую программу, которую они хотят ввести"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в субботу встретился с избирателями в Российской академии наук, где озвучил свои идеи по реформе российского образования. А также в честь Масленицы угощал всех блинами
Russia Today
 
 
 
Он заметил, что "это позволит коллективам преподавателей самим определять такую программу, которую они хотят ввести"
Russia Today
 
 
 
"Нужно создать такую модель, где наши институты и университеты не зависят от Минобразования, то есть они экономически самостоятельны", - пояснил бизнесмен
Russia Today

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в субботу встретился с избирателями в Российской академии наук, где озвучил свои идеи по реформе российского образования. А также в честь Масленицы угощал всех блинами. В итоге выяснилось, что перемены нужны всем трем ступеням образования, а новых россиян надо начинать воспитывать уже с детского сада - как в Финляндии.

Вузы, по словам Прохорова, должны стать экономически независимыми. "Нужно создать такую модель, где наши институты и университеты не зависят от Минобразования, то есть они экономически самостоятельны", - пояснил бизнесмен. Он заметил, что "это позволит коллективам преподавателей самим определять такую программу, которую они хотят ввести".

Школьное направление Прохоров предлагает поменять кардинально. Кандидат в президенты убежден, что в век высоких технологий, когда подростки в интернете могут прослушать и прочесть любую лекцию или материал, средние учебные заведения должны заниматься формированием гражданского общества.

"Средняя школа в новом лице должна быть объединением преподавателей, родителей и детей по созданию настоящего гражданского общества, то есть школа должна работать 24 часа", - сказал он. Например, после окончания занятий дети, учителя и родители должны вместе заниматься спортом или в различных кружках.

Прохоров уточнил, что он уже реализует подобный проект в ряде учебных заведений совместно с известным актером Константином Хабенским. Бизнесмен рассказал, что договорился с известными артистами театра и кино о том, чтобы те приходили в классы и вели занятия по культуре, передает ИТАР-ТАСС.

Но начинать развитие детей следует с еще более раннего возраста, подчеркнул Прохоров. Так, "надо прекратить порочную практику использования дошкольных учреждений только в качестве "камеры хранения" для детей, пока родители работают", сказал он. По словам Прохорова, опыт Финляндии свидетельствует о том, что если активно развивать малышей уже на этой стадии, в дальнейшем они будут показывать гораздо лучшие результаты в учебе.