Мэр Читы объяснился по поводу "отстрела бомжей". Коммунисты испугались продолжения
Администрация городского округа "Город Чита"
Мэр Читы объяснился по поводу "отстрела бомжей". Коммунисты испугались продолжения
 
 
 
Мэр Читы объяснился по поводу "отстрела бомжей". Коммунисты испугались продолжения
Администрация городского округа "Город Чита"

Мэр Читы Анатолий Михалев в пятницу принес извинения в связи с вызвавшей общественный резонанс шуткой на тему "отстрела бомжей". "Признаюсь, что слова об их отстреле были неудачной шуткой, приношу извинения тем, кто принял их буквально", - заявил Михалев. Скандал оказался настолько серьезным, что извинения мэра опубликованы даже на сайте городской администрации Читы.

Накануне на отчете за прошедший год перед депутатами городской думы Михалев заявил, что сегодня нет официального понятия "бомж" и ответственности за такой образ жизни. Он также пошутил, что нет и лицензии на отстрел бомжей, а других способов справиться с ними - тоже нет, сообщает "Интерфакс".

Мэр города пояснил, что управляющими компаниями и милицией принимаются все меры по освобождению подвалов от незаконно там проживающих, но операции УВД по антитеррористической направленности носят временный успех.

"После короткого перерыва двери вновь взламываются, бомжи опять туда заселяются, и все повторяется снова. Зачастую причинами пожаров, возникающих в подвалах жилых домов, также является неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства", - цитирует пресс-служба мэра Читы.

Как отмечает при этом градоначальник, проблема людей без определенного места жительства есть практически во всех российских городах. "Год от года количество бомжей увеличивается и, самое страшное, что в эту категорию попадает все больше молодых людей. В настоящее время, когда остро встал вопрос об антитеррористической защищенности наших жилых домов, работниками УВД, управляющих компаний принимаются все меры по освобождению подвалов от незаконно там проживающих людей. К сожалению, операция носит временный успех. После короткого перерыва двери вновь взламываются, бомжи опять туда заселяются, и все повторяется снова", - приводятся в пресс-релизе слова мэра.

Михалев добавляет, что неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства зачастую становится причиной пожаров в подвалах жилых домов. Еще одной проблемой мэр считает рост преступности среди бомжей.

"Люди, которые ведут асоциальный образ жизни, не вкладывая ни одного рубля в развитие нашего государства, достаточно часто пользуются теми же благами, что и остальные горожане. В городских больницах много бомжей, и их лечение стоит недешево", - цитирует пресс-служба градоначальника.

Михалев уверен, что решить проблему на местном уровне невозможно. "Ее надо решать на уровне законодательства Российской Федерации. Нельзя замалчивать то, что сегодня есть, нельзя не видеть того, что происходит. Уверен, если сейчас сделать опрос среди жителей Читы, то большинство горожан разделят мою точку зрения", - цитирует мэра пресс-служба.

Между тем слова мэра Читы об отстреле бомжей вызвали возмущение местных коммунистов, расценивших их как опасное политическое заявление. "Мы расцениваем это высказывание как экспроприацию, по Михалеву - это люди второго сорта. Сегодня - бомжи, а завтра кто? Так относиться к людям совершенно недопустимо, они не по своей воле стали бомжами", - сказал пресс-секретарь регионального отделения КПРФ. По его словам, причина большого количества людей без определенного места жительства в нынешней политике, отсутствии социального жилья и рабочих мест.

"Шутка" Михалева в четверг была "подхвачена" федеральными интернет-ресурсами, широко обсуждалась в блогах.