Соглашение между Россией и США о контроле за ПЗРК снизит угрозу для гражданских самолетов
Лента.ru
Соглашение между Россией и США о контроле за ПЗРК снизит угрозу для гражданских самолетов
 
 
 
Соглашение между Россией и США о контроле за ПЗРК снизит угрозу для гражданских самолетов
Лента.ru

Соглашение, подписанное накануне в рамках саммита Буша и Путина, может значительно снизить угрозу, которую представляют для гражданских самолетов переносные зенитно-ракетные комплексы, пишет сегодня United Press International (перевод на сайте Inopressa).

Соглашение, подписанное в четверг госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны России Сергеем Ивановым в Братиславе, обозначает границы двустороннего сотрудничества в сфере контроля над тем типом вооружений, который называют ПЗРК.

Запуск этих ракет "земля - воздух" может производить один человек. Ракетные системы, которыми управляют несколько человека, тоже включены в эту категорию.

"ПЗРК могут представлять угрозу для мировой авиации, если попадут в руки преступников или террористов", – говорится в заявлении Госдепартамента.

Соглашение направлено также на облегчение процедуры уничтожения ракет, которые устарели либо количество которых превышает обговоренное.

Соглашение было достигнуто в рамках встречи двух президентов, которые договорились о расширении сотрудничества в сфере ядерной безопасности и попытке завершить переговоры о вступлении России в ВТО в этом году.

Хотя обеспечение безопасности российских ядерных материалов является приоритетом в диалоге США с Россией, эксперты называют соглашение по ПЗРК очень важным.

По оценке Госдепартамента, в мире произведен примерно миллион таких ракет и в настоящее время тысячи из них находятся у негосударственных игроков.

США признали, что возникновение угрозы, которую ПЗРК представляют для гражданской авиации, восходит к 1980-м годам. Они ведут с другими странами и международными организациями работу, направленную на уменьшение этой угрозы.

"Предотвращение распространения ПЗРК и их доступности для преступников и террористов является для США приоритетом в сфере национальной безопасности", – заявил представитель Госдепартамента.

Американское правительство предоставляет другим странам помощь в уничтожении ПЗРК, не нужных для их обороны, или в обеспечении безопасности арсеналов. На сегодняшний день США уничтожили или обезопасили более 10,5 тыс. ПЗРК в 12 странах.

Американское правительство выступило инициатором программы, которая может привести к установке средств защиты на гражданских самолетах.

Новое соглашение даст США и России возможность обмениваться информацией о продажах ПЗРК и их передаче в третьи страны. США и Россия договорились по следующим пунктам.

- Взаимопомощь в уничтожении избыточных и устаревших ПЗРК путем обмена информацией о методах и средствах их уничтожения, а также путем предоставления технической и финансовой помощи в их уничтожении.

- Обмен информацией о контролируемых ПЗРК, включая совершенствование физической безопасности, проведение инвентаризации, контроль над производством, охраной, передачей и уничтожением ПЗРК и их компонентов.

- Дальнейшая координация предотвращения глобального распространения ПЗРК.

США достигли аналогичных соглашений с другими правительствами, чтобы усилить контроль над импортом и экспортом ПЗРК, необходимых для нужд обороны.

Механизмы включают в себя участие США в Вассенаарском соглашении, режиме нераспространения, предусматривающем прозрачность и ответственность при передаче обычных вооружений, а также материалов и технологий двойного применения.

После появления американского Redeye в конце 1950-х годов в мире были произведены сотни тысяч ПЗРК. Самыми многочисленными и известными являются российские "Стрела" (SA-7 по классификации НАТО) и "Игла" (SA-16) и американский FIM-92 Stinger.

По данным Проекта по мониторингу торговли оружием, который ведет вашингтонская Федерация американских ученых, боевики и террористы эффективно применяют это оружие против военных и гражданских объектов. По оценкам, количество погибших в результате обстрела гражданских самолетов из ПЗРК составляет от 500 до 1 тыс. человек. Хотя обстрелам подвергались главным образом небольшие самолеты, Исследовательская служба конгресса приводит пять случаев, когда были атакованы большие гражданские самолеты. Два из них закончились катастрофами: все, кто находился на борту, погибли.

Боевики стремятся получить ПЗРК, так как они эффективны против штурмовых вертолетов и других летательных аппаратов, которые применяются при операциях против мятежников.

Во время советской оккупации Афганистана повстанцы использовали американские ПЗРК Stinger, снижая угрозу со стороны советских ВВС.

Длина ПЗРК около 5 футов, вес – 30-40 фунтов. Они умещаются в сумку для гольфа, в багажник автомобиля, в грузовой отсек небольшого катера. Это сравнительно дешевое оружие. Старые модели ПЗРК можно купить на черном рынке за несколько тысяч долларов.

В исключительных обстоятельствах цена может упасть до нескольких сот долларов. ПЗРК, украденные из огромных арсеналов Саддама Хусейна, Временная коалиционная администрация в Ираке выкупала по 500 долларов за штуку.

Но иногда выкупать их дорого. Лондонский журнал Jane's Defense Weekly, занимающийся мониторингом производства и продажи вооружений, сообщает, что в декабре 2002 года Международным силам безопасности в Афганистане предлагали ПЗРК FIM-92A Stinger по 250 тыс. долларов за штуку. ЦРУ широко распространяло Stinger среди моджахедов, сражавшихся против советской оккупации в Афганистане в 1980-е годы.

"При эффективности этого оружия против военной авиации – не менее 270 сбитых летательных аппаратов – угроза, которую оно представляет для более медленных гражданских самолетов, очевидна. По самым скромным оценкам, в стране находится не менее 100 из 900 поставленных ПЗРК", – пишет журнал.