Зря всю предыдущую неделю разномастные аналитики предрекали саммиту в Братиславе участь остаться в истории, как "встрече неприятных вопросов"
Архив NEWSru.com
Зря всю предыдущую неделю разномастные аналитики предрекали саммиту в Братиславе участь остаться в истории, как "встрече неприятных вопросов" Итоги саммита в Братиславе… Он состоялся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зря всю предыдущую неделю разномастные аналитики предрекали саммиту в Братиславе участь остаться в истории, как "встрече неприятных вопросов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Итоги саммита в Братиславе… Он состоялся
Вести
 
 
 
Итоги саммита в Братиславе… Он состоялся
AP Photo

Зря всю предыдущую неделю разномастные аналитики предрекали саммиту в Братиславе участь остаться в истории, как "встрече неприятных вопросов". Еще в Брюсселе, в начале своего европейского турне, президент Буш дал им надежду, заявив, что намерен обсудить с Путиным вопросы, касаемые соблюдения демократии.

Но вначале сами президенты, встретившись в столице Словакии, заверили всех интересующихся, что ничего выдающегося на переговорах не будет - побеседовали о том, о чем договаривались. Никаких "контпродуктивных" для Кремля вопросов не затрагивали, чем обе стороны остались довольны. Джордж Буш обратился к российскому другу, тщательно подбирая слова, и ограничился нравоучением: "Демократия должна включать в себя главенство закона, защиту меньшинств, свободу прессы и жизнеспособную политическую оппозицию". Буш на пресс-конференции заверил журналистов, что "выразил свою озабоченность относительно приверженности России выполнению этих принципов". В ответ Путин пообещал не возвращать Россию к авторитарному прошлому. На этом все разногласия и закончились.

Затем сами освещавшие саммит журналисты, вероятно, "перегорев" в своих ожиданиях трудностей саммита, с облегчением восприняли заявления президентов, и во время пресс-конференции лидеров США и России уже не вспоминали о надоевших вещах – о разных гранях российской демократии, о правах человека, как в пределах Садового кольца, так и в далекой Чечне, об усилении власти, о перераспределении собственности и других всем известным вещах…

Американский журналист вначале пытался "вырулить" на эти темы, спросив Буша, может ли тот, по прошествии 4 лет (это первая встреча Буша с Путиным на втором сроке американского президента) вновь сказать, что питает доверие к российскому президенту и повторить, что Россия сошла с демократического пути. Но Буш стандартно ушел от вопроса, похвалил Путина: "Иногда, когда политик говорит "да", это не значит "да", а когда говорит "нет", это не значит "нет". Но если Владимир говорит "да", это значит "да". А "нет" - "нет".

Российские же журналисты, вероятно, еще дома начавшие искренне возмущаться американскими заявлениями о "недостатке свободы слова в России", попытались "перевести стрелки" на президента Буша, пишет сегодня Reuters. Как только Буш упомянул, что озабочен "состоянием российской демократии", ему ответили тем же.

"Что это за разговоры об отсутствии свободы?" - поинтересовался корреспондент "Интерфакса" у Буша. Его коллега из РИА "Новости" добавил, что в России полно свободы слова. Бушу сразу же напомнили, что российское телевидение подробно освещало недавние акции протеста россиян против монетизации льгот. Российский корреспондент спросил и с Путина, почему тот не напоминает Бушу о нарушениях прав журналистов в США, в частности, об уволенных сотрудниках американской телекомпании CNN.

Журналист газеты "Время Новостей" назвал оба этих вопроса "жесткими", вероятно, на фоне остальных.

Тогда, как пишет Reuters, Буш ответил, что "журналистов действительно увольняют, но это делают их редакторы, а не правительство".

"Если же вы, как журналист, чувствуете себя комфортно в России, то, я думаю, это важное наблюдение. Нам, живущим не в России, важно это знать", - заявил Буш и в этом есть горькая ирония, ведь представитель государственных СМИ России не имеет права чувствовать себя иначе. Видно было, что Буш ожидал от журналистов каких-то иных вопросов, может быть, тех самых – которых его российский коллега так не любит.

Российский же президент использовал вопрос корреспондента государственного агентства и ответил уже всем журналистам: "Вы упоминаете статьи о проблемах со свободой слова в России, но это и является доказательством того, что пресса свободна".

Был еще вопрос от корреспондента "Коммерсанта", который, по его собственным словам, ввязался в философский разговор о судьбах демократии, поэтому и не спросил того, чего от него якобы ожидали. Он попенял Бушу, что и в США не все так хорошо с демократией. "Я сказал, что, по моему мнению, двум президентам нечего делить: режимы в обеих странах нельзя назвать демократическими (особенно по сравнению с некоторыми европейскими странами - например, Нидерландами). Насчет России, сказал я, и так все ясно, а насчет США можно, например, сказать о возросшем влиянии спецслужб на частную жизнь людей. Да, это началось после 11 сентября, но разве имеет отношение к демократии? В заключение я предложил президентам согласиться со всем этим, пожать друг другу руки продолжать дружить дальше", - пишет сегодня корреспондент "Коммерсанта".

Так что, даже если президент Буш, поднимая вопрос о свободе прессы, рассчитывал на поддержку со стороны российских журналистов, ему это никогда бы не удалось. Как заметила сегодня The Washington Post, кремлевский пул (журналисты, сопровождающие Путина в поездках) похож на многие российские институты: внешне они имеют атрибуты плюрализма, но работают по тем же принципам, что и российские суды, телеканалы, также как проводятся выборы - внешняя демократия наповерку оказывается угодничеством. Как пишет американская газета, что касается журналиста "Коммерсанта", то его понять можно - у него только что вышло две книги о том, как он освещал события, связанные с Путиным, в угоду Кремлю.

Этих слов президент США не говорил

Но это еще не все, неутомимые российские репортеры, сопровождающие Путина, кое-что "додумали" за президента США. Как накануне уже сообщал NEWSru.com, в частности агентство РИА "Новости" исказило смысл сказанного президентом Бушем.

РИА "Новости" сообщило, что Буш заявил на пресс-конференции: "Можно верить господину Путину, когда он говорит о полной поддержке демократии и о том, что нет пути назад. Я верю, что он твердо верит в демократию. Я это ценю" (цитата). "Интерфакс" так "процитировал" Буша: "Я считаю, что можно верить президенту Путину, когда он говорит о полной поддержке демократических принципов, демократии, и в России нет никакого движения назад" (цитата). "Известия" написали: "Можно верить Путину, когда он говорит о демократии" (цитата).

Но, как сообщает интернет-издание ej.ru, всех этих слов президент США не говорил. После того как Путин заявил о приверженности демократии, Буш сказал следующее:
"Я думаю, что самое важное заявление из тех, что слышали вы, из тех, что слышал я, - это заявление президента, где декларируется абсолютная поддержка демократии в России и сказано, что они не повернут назад… И я могу сказать вам, опираясь на опыт моего общения с этим человеком в течение последних четырех лет: когда он говорит что-то, он именно это и имеет в виду".

О том, что же действительно сказал президент США, можно прочитать в подлиннике на сайте Госдепартамента США.

Но начальство в государственных российских агентствах, наверное, требовало другого - доказательства полной победы Путина на саммите в Братиславе. И журналистам (или редакторам) пришлось писать за американского президента.

Мало того, если Буш все-таки не верит, что российская пресса "точно" рассказала о вчерашней пресс-конференции, он может зайти на официальный сайт Кремля - там выложена запись пресс-конференции, где все заявления Буша и его ответы на вопросы просто удалили, пишет The Washington Post.

Но и иностранные журналисты, комментируя итоги вчерашнего саммита, по-своему грешат. Они расшифровали слова Буша и нашли в них тайный смысл – оказывается, за фразой о том, что такое демократия, скрывается стремление президента США обратить внимание российских властей "на их политику в отношении компании ЮКОС, на действия России в Чечне, на подавление средств массовой информации, в которых появлялись критические политические комментарии, и на попытку централизации власти, которую предпринял Кремль при Путине". Так пишет сегодня Financial Times.

The Washington Times, на протяжении многих дней подготавливавшая почву для серьезного разговора о демократии в Словакии, по-прежнему уверена, то, что произошло на пресс-конференции было "безжалостной и неумолимой атакой на отказ Путина от демократических реформ". Это издание считает, что "Буш сделал нарочито прямолинейное заявление о своей озабоченности тем, что Россия не соблюдает "фундаментальные" демократические принципы" и "побил" Путина, "выдержал первый серьезный экзамен после того, как в январе пообещал сделать демократизацию основой своего президентства".

Британская пресса пишет сегодня, что слова Буша об особой демократии, совмещающей культуру и особые обычаи страны, выражает скорее российский, чем американский взгляд на демократию. "Вряд ли это можно назвать колким замечанием, - пишет The Guardian и подбадривает себя и читателей, - но все же это лучше, чем ничего".

Швейцарская Le Temps дипломатично пишет о сохраненном "статус-кво, что тоже не всегда бывает бесполезным". "Он показывает всем рамки двусторонних отношений: в них не может быть прогресса, но в них не должно быть и регресса", - отмечает издание.

Немецкая Der Standard напоминает слова Путина, сказанные в интервью словацким СМИ: "Основополагающие принципы и институты демократии должны быть приспособлены к реалиям сегодняшней российской жизни, нашим традициям и истории". Газета отмечает, что еще несколько лет назад кремлевские идеологи придумали названия для такого вида правления: "диктатура закона", "вертикаль власти", "управляемая демократия".

Но вчерашняя встреча была по-своему уникальной: каждый увидел то, на что и настраивался:
- официальная Москва считает, что в Братиславе все прошло замечательно - все позиции сохранены, отношения с США не ухудшились, все намеченные документы обсуждены;
- с точки зрения Вашингтона, все прошло удачно: Буш возвращается на коне, возглавляя ныне всемирное антитеррористическое движение против Ирана и Сирии, сказав пару слов о демократии, как и обещал на выборах. К тому же Россия нуждается в нем для вступления в ВТО;
- СМИ США увидели, что Буш "научил" Путина разуму, клеймят российского президента, и любят своего;
- СМИ Европы не дождались нужных слов от Буша, одинаково недовольны как тем, так и другим президентом;
- в российских СМИ покой: государственным СМИ не на что оперативно реагировать - официальные лица спокойны и молчат, "оппозиция" же ждала большего резонанса, но не дождалась.

Вероятно, как пишет французская Le Figaro, еще до встречи в Братиславе Белый Дом решил изменить свою политику в отношении Москвы - "администрация пришла к выводу, что отношения Буш-Путин "очень уязвимы" и необходимо придерживаться двойного подхода, одновременно согласованного и требовательного". Вашингтон, скорее всего, уже не будет столь активно навязывать нынешнему правительству России свое видение демократии вплоть до лета, когда в Шотландии в июле пройдет встреча с Путиным в рамках саммита G8.

До того времени неприятных вопросов Путину задавать не будут. На Западе их придержат до нужного момента. А здесь, в России, уже вновь не принято открыто спрашивать. Как заметила французская Le Figaro, вернулись времена, когда лучше сказать анекдотом: Путин открывает холодильник, там на тарелке лежит холодец и дрожит. Путин: "Да не бойся ты, я за минералкой!".