В городе Братске в Иркутской области в среду во время судебного процесса осужденные за убийство бывшие сотрудники милиции попытались захватить двух заложников
НТВ
В городе Братске в Иркутской области в среду во время судебного процесса осужденные за убийство бывшие сотрудники милиции попытались захватить двух заложников По словам оперативного дежурного, после вынесения приговора двое осужденных оказали вооруженное сопротивление представителям конвойной службы из-за несогласия с решением суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Братске в Иркутской области в среду во время судебного процесса осужденные за убийство бывшие сотрудники милиции попытались захватить двух заложников
НТВ
 
 
 
По словам оперативного дежурного, после вынесения приговора двое осужденных оказали вооруженное сопротивление представителям конвойной службы из-за несогласия с решением суда
НТВ
 
 
 
Один из террористов - 25-летний Алексей Клюев попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из огнестрельного оружия. Другой осужденный по фамилии Итунин, вооруженный гранатой РГД-5, добровольно сдался
НТВ
 
 
 
Сейчас сотрудники милиции выясняют, каким образом злоумышленникам удалось пронести в здание городского суда оружие и гранату
НТВ

В здании городского суда Братска в Иркутской области в среду произошло чрезвычайное происшествие. В это время в суде шел процесс, на котором выносился приговор сотрудникам местного вытрезвителя по делу об убийстве, совершенном ими в 2000 году. Обвиняемые - 25-летний Алексей Клюев и Дмитрий Петрунин - явились сегодня в суд с табельным оружием и гранатой РГД-5.

Как сообщил председатель Братского городского суда Валерий Лухнев, эти сотрудники милиции проходили по делу об избиении доставленного в вытрезвитель мужчины, который скончался от полученных травм. Сначала милиционеры проходили по этому уголовному делу как свидетели. Позже их перевели в разряд подозреваемых и взяли подписку о невыезде.

"Они сотрудники милиции, в штате состоят, на подписке находились. Мы выносили в свое время постановление отстранить их от должности. Областной суд отменил. Вот они и явились сегодня на оглашение приговора и в форме, и с оружием", - рассказал Лухнев.

Около 12:00 по местному времени (07:00 по московскому), во время оглашения приговора по их делу сотрудники медвытрезвителя потребовали предоставить им транспорт и беспрепятственный выезд из города, сообщает телекомпания "АС-Байкал-ТВ".

Для убедительности Петрунин вырвал чеку, а Клюев стал стрелять из пистолета в сторону судьи Гусаровой. Один из конвоиров успел ударить его по руке. Отрикошетившая от бетонной стены пуля попала в голову стрелявшему. Раненый в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию.

"При оглашении приговора один из них стал стрелять в сторону судьи Гусаровой. Один из конвоиров успел ударить его по руке, и направление выстрела изменилось. Рикошетом о бетонную стену пуля попала в голову стрелявшему", - отметил Лухнев.

Для обезвреживания вооруженных и осужденных стражей порядка были задействованы местные подразделения МВД и ФСБ. Из здания суда были эвакуированы 60 человек.

С Петруниным, у которого в руке была боевая граната на взводе, руководство городского УВД провело переговоры. Ему выделили машину, и в сопровождении офицера милиции Петрунин выехал за город. Там он попросил остановить автомобиль и выбросил гранату в сторону недостроенного здания. После чего застрелился.

"Второй был с гранатой, его повезли на берег Братского моря, чтобы обезопасить людей. Он чеку вырвал еще в суде, граната у него в руке была. На море он гранату выкинул, выхватил пистолет, он у него был, и застрелился", - сказал председатель Братского городского суда.

В связи с инцидентом начато расследование. На месте работают сотрудники милиции и ФСБ. Возбуждено уголовное дело по ст. 296 УК РФ "Угроза или насильственное действие в связи с осуществлением правосудия".