KavkazCenter.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здание чеченского Дома правительства было взорвано в Грозном 27 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертвами теракта стали 72 человека, из которых 48 погибли непосредственно при взрыве. 210 человек получили ранения различной степени тяжести
Архив NEWSru.com

ФОТОГРАФИИ, сделанные людьми Басаева. (Для просмотра фотографий нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу).

Лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном 27 декабря.

Соответствующее заявление от имени Басаева появилось на сайте чеченских сепаратистов.

В заявлении говорится, что теракт был осуществлен группировкой 'Риядус Салихийн', лидером которой является Басаев. Непосредственными исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, сын 17 лет и дочь 15 лет. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг дома правительства. Отец и дочь находились в кабине КамАЗа, сын - в автомашине УАЗ.

В заявлении боевиков говорится, что акция планировалась на 23-25 декабря, но по техническим причинам была перенесена на 27 декабря.

На сайте также опубликованы фотографии, сделанные во время теракта.

Следователи прокуратуры перепроверят утверждение Басаева

Следователи проверят заявление лидера сепаратистов о том, что исполнителями взрыва комплекса правительственных зданий стали "трое членов одной чеченской семьи", сообщил сегодня журналистам прокурор Чечни Владимир Кравченко.

Комментируя заявление Басаева, взявшего на себя ответственность за взрыв Дома правительства, Кравченко сказал, что следственная группа прокуратуры рассматривает как одну из версий причастность к этому теракту главаря бандитов. "Эта версия имеет под собой объективные основания, выявленные в ходе расследования преступления 27 декабря", - отметил прокурор. Однако в интересах следствия прокурор не стал приводить доказательств этой версии, передает ИТАР-ТАСС.

Но в ходе расследования уголовного дела о взрыве Дома правительства правоохранительные органы уже задержали несколько человек, причастных к этому преступлению, уточнил Владимир Кравченко. "Следствие по этому делу идет непрерывно, надеюсь на его успешное завершение. Выявляем и других участников этого теракта. В ближайшем будущем будут названы имена исполнителей и организаторов этого преступления", - подчеркнул прокурор.

В результате теракта 72 человека погибли, более 200 человек получили ранения

Напомним, здание чеченского Дома правительства было взорвано в Грозном 27 декабря. Жертвами теракта стали 72 человека, из которых 48 погибли непосредственно при взрыве. 210 человек получили ранения различной степени тяжести.

Около 14:30 на территорию комплекса здания правительства, протаранив внешнее ограждение, ворвались автомашины КамАЗ и УАЗ, начиненные большим количеством взрывчатки. Они врезались в Дом правительства и взорвались.

В результате теракта от здания, которое считалось одним из самых благоустроенных в Чечне, практически ничего не осталось. Наряду с аппаратом правительства в нем располагались минфин, министерства жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, на втором этаже находилась просторная столовая с современным оборудованием.

В ходе расследования теракта обвинения были предъявлены милиционерам из курганского ОМОНа, отвечавшим за охрану блокпостов, через которые террористы прорвались к зданию правительства Чечни.

Чеченские террористы ранее утверждали, что теракт был совершен бойцами подразделения "Джамаат", прорвавшимися через КПП российских военнослужащих у входа в комплекс правительственных зданий.

Между тем российские спецслужбы сразу же после теракта заявили, что взрывы были совершены по приказу Шамиля Басаева и функционера международной экстремистской организации "Братья-мусульмане" араба Абу аль-Валида.

По их данным, Басаев и аль-Валид провели незадолго до теракта в Ножай-Юртовском районе Чечни совещание с бандглаварями незаконных вооруженных формирований.