Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес прибывает сегодня в Россию с недельным рабочим визитом
HTB.ru
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес прибывает сегодня в Россию с недельным рабочим визитом По его словам, основная цель поездки - ознакомиться с мерами российских властей по обеспечению прав человека в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес прибывает сегодня в Россию с недельным рабочим визитом
HTB.ru
 
 
 
По его словам, основная цель поездки - ознакомиться с мерами российских властей по обеспечению прав человека в Чечне
Меркатор
 
 
 
Сначала Альваро Хиль-Роблес приедет в Москву, где встретится с главой МИДа Игорем Ивановым...
Архив НТВ
 
 
 
...а также генпрокурором Владимиром Устиновым...
Архив НТВ
 
 
 
...и помощником президента Сергеем Ястржембским.
Архив НТВ
 
 
 
Он собирается посетить Знаменское, Гудермес, Чернокозово
Архив НТВ
 
 
 
Комиссар Совета Европы завершит визит 4 марта и отправится из российской столицы в Страсбург
Архив НТВ
 
 
 
Напомним, что 25 января на заседании сессии ПАСЕ были полностью восстановлены полномочия российской делегации, в том числе и право голоса
Архив НТВ

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес прибывает сегодня в Россию с недельным рабочим визитом, в ходе которого он посетит Чечню.

По его словам, основная цель поездки - ознакомиться с мерами российских властей по обеспечению прав человека в Чечне и с усилиями, направленными на стабилизацию социально-экономического положения в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сначала Альваро Хиль-Роблес приедет в Москву, где встретится с главой МИДа Игорем Ивановым, Генпрокурором Владимиром Устиновым и помощником президента Сергеем Ястржембским.

Поездку на Северный Кавказ комиссар Совета Европы планирует совершить с 27 февраля по 1 марта. Он собирается посетить Знаменское, Гудермес, Чернокозово, познакомиться с деятельностью бюро спецпредставителя Президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике.

Комиссар Совета Европы завершит визит четвертого марта и отправится из российской столицы в Страсбург.

МИД России уже заявило, что Москва заинтересована в том, чтобы результаты визита Альваро Хиль-Роблеса оказали необходимое для России воздействие на позицию Совета Европы в отношении российской политики на Северном Кавказе.

Напомним, что 25 января на заседании сессии ПАСЕ были полностью восстановлены полномочия российской делегации, в том числе и право голоса.

Тогда в своей резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы постановила и дальше продолжать тщательный мониторинг ситуации на Северном Кавказе. Для этого планировалось создать спецкомиссию по Чечне, в которую должны войти российские парламентарии и европейские депутаты.

В принятой резолюции ПАСЕ по поводу полномочий российской делегации говорится, что российской парламентской делегации дается еще один шанс доказать, что она хочет изменить ситуацию в Чечне к лучшему, однако, "несмотря на некоторый прогресс, ассамблея обеспокоена ситуацией с правами человека в Чеченской республике".