Пограничники доставили рыбаков затонувшей шхуны в Петропавловск-Камчатский
Меркатор
Пограничники доставили рыбаков затонувшей шхуны в Петропавловск-Камчатский
 
 
 
Пограничники доставили рыбаков затонувшей шхуны в Петропавловск-Камчатский
Меркатор

Пограничный сторожевой корабль "Камчатка" доставил сегодня утром 28 рыбаков с затонувшей шхуны "Альбатрос-101" в Петропавловск-Камчатский.

В истории с этим судном до сих пор остается много неясного. Экипаж затонувшего сейнера утверждает, что судно называлось "Альбатрос". В то же время судно с таким же названием с 30 января стоит в японском порту Вакканай, сообщает ИТАР-ТАСС.

Показания старпома мнимого "Альбатроса-101" Бориса Катрича о том, что он не знал, откуда и куда шла затонувшая шхуна, вызывает полное недоверие пограничников. Известие о том, что капитан "Альбатроса-101" погиб, а его тело осталось на шхуне, ушедшей на морское дно, также подвергается сомнению. Пограничники подозревают, что капитан прибыл в Петропавловск на борту ПСКР "Камчатка" и маскируется под рядового рыбака.

21 февраля возле острова Симушир Курильской гряды пограничное патрульное судно "Паделла" заметило шхуну без опознавательных знаков, которая стала уходить в открытую часть Берингова моря. На помощь пограничники вызвали авиацию. Самолеты АН-72 пытались остановить уходящую шхуну, открывали предупредительный огонь и только после этого начали стрелять на поражение.

Погоня за шхуной продолжалась 23 часа, после чего это судно затонуло. Его экипаж высадился на спасательные плоты и был подобран пограничным кораблем "Камчатка", почти догнавшим неизвестное судно. Пограничники успели снять на видеокамеру, как тонет "Альбатрос-101". Экипаж судна-нарушителя утверждал, что на шхуне были пробоины ниже ватерлинии, однако на записи пограничников этого не видно.

Главной версией пограничников и правоохранительных органов Камчатской области остается предположение о том, что рыбаки сами затопили свое судно, чтобы скрыть следы браконьерства или контрабанды.

По прибытии в Петропавловск-Камчатский выяснилось, что только у двух членов экипажа затонувшей шхуны есть паспорт и военный билет. У остальных нет никаких документов, которые могли бы подтвердить их личности.

Сейчас корабль стоит на рейде, командование пограничной службы России определяет дальнейшую судьбу людей, пытавшихся скрыться от пограничников.