В Дагестане готовятся отметить день рождения одного из старейших жителей Земли
Архив НТВ
В Дагестане готовятся отметить день рождения одного из старейших жителей Земли По паспорту Гаирхану Рисханову 112 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане готовятся отметить день рождения одного из старейших жителей Земли
Архив НТВ
 
 
 
По паспорту Гаирхану Рисханову 112 лет
Съемки НТВ
 
 
 
Однако он говорит, что когда ему выдавали документы, то неправильно написали дату рождения, и на самом деле ему 134 года
Съемки НТВ
 
 
 
Он помнит, как его отец говорил, что Гаирхан родился через семь лет после пленения имама Шамиля, то есть в 1766 году
Съемки НТВ
 
 
 
В Дагестане готовятся отметить 135-летие жителя республикиСам Рисханов говорит, что в его семье много долгожителей. По его словам, его мать умерла в возрасте 120 лет
Съемки НТВ

В Дагестане готовятся отметить день рождения одного из старейших жителей Земли. Сколько ему лет ≈ точно не знает никто. Сам он говорит, что родился еще в те времена, когда царская армия пыталась покорить Кавказ.

Долгожитель живет в Кизил-Юрте. По паспорту Гаирхану Рисханову 112 лет. Однако он говорит, что когда ему выдавали документы, то неправильно написали дату рождения, и на самом деле ему 134 года.

Гаирхан Рисханов родился в горном селе Алмак тогда, когда жителям дагестанских аулов еще не выдавали паспортов или свидетельств о рождении. Но он помнит, как его отец говорил, что Гаирхан родился через семь лет после пленения имама Шамиля, то есть в 1866 году. Документ он получал уже будучи взрослым человеком. В графе "дата рождения" ему по ошибке написали 1888 год.

Сам Рисханов говорит, что в его семье много долгожителей. По его словам, его мать умерла в возрасте 120 лет. А младшим братьям перевалило за 100, и они неплохо себя чувствуют.

У Гаирхана Рисханова 9 детей, 39 внуков и 50 правнуков. Он был женат три раза и в последний раз овдовел в возрасте 100 лет. Больше он жениться не хочет. Говорит, что нет подходящих ровесниц. Соседи считают, что в случае чего найти жену для Гаирхана не будет проблемой - он до сих пор пользуется успехом у женщин.

Дети рассказывают, что отец всегда отличался отменным здоровьем. За всю свою долгую жизнь он болел только однаажды. В прошлом году он перенес ангину и ему пришлось лечь в больницу. Родственники говорят, что в те дни Гаирхан держался бодро, думал о чем угодно, только не о болезни.

Гаирхан Гаирханович говорит, что главный секрет его долголетия ≈ это хорошая наследственность и здоровый образ жизни. Он никогда не пил, не курил, а самое главное ≈ в любых ситуациях сохранял выдержку и хладнокровие.

Долгожитель из Кизил-Юрта не обижается, когда люди, говоря о его возрасте, больше верят не ему, а отметке в паспорте. В этом году на день своего рождения он собирается поехать в родное село, собрать всех родственников и отметить свое 135-летие.