Первый вице-премьер российского правительства Антон Силуанов заявил, что доверие к союзнику Белоруссии в последнее время потеряно. По его словам, Москва больше не готова раздавать подарки в виде субсидий, не получая ничего взамен. Об этом сообщает РБК

Силуанов заявил, что Россия всегда выполняла все свои договоренности с Белоруссией, предоставляла ей скрытые субсидии и прямые кредиты, но сосед и союзник хочет только односторонних выгод. "Мы говорим: нельзя быть односторонним, выгоды односторонние иметь. Вы - наш сосед, наш союзник по Союзному договору, но в последнее время доверие потеряно", - сказал Силуанов, напомнив об экспорте санкционных товаров и "сигареты низких сортов", нелегально попадающие на российский рынок из Белоруссии.

Несколько лет назад российская сторона обвиняла Минск в реэкспорте нефтепродуктов, полученных из российской нефти, под видом растворителей и разбавителей. Россия поставляет нефть и нефтепродукты в Белоруссию беспошлинно, но Минск был обязан перечислять пошлину от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза в российский бюджет. Разбавители и растворители не входили в перечень продуктов, облагаемых пошлиной.

Как сообщал в мае этого года портал "Белорусские новости", из Белоруссии в Россию также активно поставляются дешевые нелегальные сигареты. В годовом выражении физические объемы составляют около 5,5 млрд штук, а в приграничных регионах - в Брянской и Смоленской областях - доля таких сигарет составляет 21% в общем объеме продаж.

"Мы не настолько братья, чтобы все наши субсидии [отдавать]", объяснил Силуанов. "У нас есть недоверие к работе вашей таможни. Пусть тогда наши таможенники работают вместе с вашими, наладим обмен данными", - предложил вице-премьер.

Ранее он подверг критике позицию Белоруссии относительно налогового маневра в российской нефтяной отрасли, который предполагает обнуление экспортных пошлин к 2024 году и повышение внутреннего налогообложения. Так как в связи с этим стоимость российской нефти для Белоруссии увеличится, Минск оценивает свои потенциальные потери в $10 млрд в течение шести лет из-за налогового маневра в России и просит компенсацию.

"Наш налоговый маневр - это наше внутреннее дело. Если хотите, чтобы мы создавали такие же условия для ваших нефтепереработчиков, давайте равновыгодную политику проводить", - сказал Силуанов.

25 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Накануне встречи Лукашенко сказал, что Россию уже сложно называть "братским государством", потому что "в России это не воспринимается".

"Я пригласил вас, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества с нашим ключевым внешним партнером. Я уже не говорю "братским государством", потому что, как меня информируют, в России уже это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Ну что ж, будем партнерами ", - сказал Лукашенко на совещании, посвященном сотрудничеству с Россией. Его слова приводит "Интерфакс".

Лукашенко также посетовал на то, что Россия выполняет далеко не все соглашения, заключенные с Белоруссией, передает ТАСС. Кроме того, Москва отвергла все предложения Минска по ценам на газ и по компенсации за налоговый маневр.

"В середине этого года мы должны были начать и закончить к концу года вопросы по ценам на газ - мы в Питере договаривались с [президентом России] Владимиром Владимировичем [Путиным] - решить вопросы нефтяные в связи с налоговым маневром в Российской Федерации. Однако на все наши предложения Россия не пошла, и эти сроки фактически сорваны", - заявил Лукашенко. По его словам, на предстоящих 25 декабря переговорах в Москве представители белорусской и российской сторон должны будут обсудить в том числе и этот вопрос, тем более что ранее российская сторона обещала, что не пойдет "на ухудшение экономической ситуации в Белоруссии и компенсирует потери от налогового маневра".

В свою очередь, в пресс-службе правительства РФ заявили о том, что никаких договорённостей о выплате компенсации Белоруссии в связи с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли РФ никогда не было. "Договорённость состояла в том, чтобы обсудить этот вопрос. Именно это сейчас и происходит", - подчеркивает пресс-служба кабмина, имея в виду встречу Владимира Путина с Александром Лукашенко, которая должна завершиться до конца дня.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, что считает важным вести диалог по спорным вопросам энергетики, даже если договориться сразу не получается. В свою очередь, президент Белоруссии заявил, что РФ и Белоруссия "действительно могут договориться" по спорным вопросам, чтобы "не тащить старые проблемы в новый год".

14 декабря Александр Лукашенко высказал мнение, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Белоруссию в состав России, и подчеркнул, что интеграция Белоруссии и России должна развиваться "во имя единения народов" и без "закулисных махинаций" и призвал исполнять Союзный договор "и идти шаг за шагом по выполнению этих соглашений".

По его словам, оба государства "всегда находили взаимопонимание" в ходе 20-летнего сотрудничества, однако решения российского руководства "нарушают дух и букву" прежних договоренностей, "например, в сфере определения цен на газ". По его словам, ранее с российской стороной были достигнуты договоренности о проведении в середине года переговоров о цене на газ до 2025 года, однако российская сторона не стала даже рассматривать этот вопрос. "Мы требуем исполнения договоренностей по созданию равных условий для субъектов хозяйствования", - подчеркнул он.