Роскачество назвало лучшие российские игристые вина
Moscow-Live.ru
Роскачество назвало лучшие российские игристые вина
 
 
 
Роскачество назвало лучшие российские игристые вина
Moscow-Live.ru

Роскачество объявило о завершении исследования качества российских вин. Как сообщается на сайте ведомства, 76% марок игристых вин, исследованных в рамках создания проекта "Винный гид России", по своему качеству даже превышает требования ГОСТ, а хорошее вино можно купить даже дешевле 500 рублей.

Для "Винного гида России" было закуплено более 300 торговых марок российского вина, 50 из которых - игристые. В исследовании участвовали торговые марки из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области в ценовой категории от 200 до 1000 рублей. Результаты опроса помогут россиянам подобрать качественный напиток для новогоднего стола В дальнейшем предполагается создание регулярного каталога, который будет содержать подробные характеристики российского вина.

Для проведения исследования была собрана дегустационная комиссия из 22 российских и двух международных экспертов с большим опытом работы в сенсорной оценке вин. Игристое вино оценивалось по стобалльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина (OIV). При этом в соответствии с российским ГОСТ "хорошим" считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71, а экспертной комиссией Роскачества для "Винного гида России" был принят повышенный уровень - 78 баллов.

Согласно результатам исследования, из 50 исследованных игристых вин 37 получили оценку в 78 баллов, десять товаров - от 71 до 78 баллов, три - не дотянули до "гостовских" 71. В первый этап "Винного гида России" попало лучшее игристое вино восьми виноделен, которые в ходе экспертных аудитов смогли подтвердить российское происхождение винограда: "Новый Свет", "Инкерман", "Золотая Балка" и "Усадьба Перовских" представляли Крымский полуостров, а "Кубань-Вино", "Абрау-Дюрсо", "Винодельня Юбилейная", "Фанагория" - Краснодарский край.

Лучшим вином исследования в категории игристых, произведенных классическим методом, стало игристое вино с защищенным географическим указанием Кубань Выдержанное Брют Розовое "Премиум розовое" "Абрау-Дюрсо", выпускаемое под маркой Victor Dravigny. Оно получило максимальный общий балл среди вин, попавших в исследование: 84,9. Эксперты оценили внешний вид, чистоту и качество аромата, интенсивность вкуса вина, а также его гармоничность. Достаточно высоко было оценено и полусладкое вино, полученное классическим методом, выпущенное в Крыму на винодельне "Новый Свет". Наиболее высоко по пятибалльному рейтингу были оценены следующие вина:

  • Абрау-Дюрсо (розовое брют) (4,24 балла)
  • Chateau Tamagne (брют белое) (4,23 балла)
  • Chateau Tamagne (полусухое белое) (4,22 балла)
  • Chateau Tamagne (select rose brut) (4,2 балла)
  • Fanagoria (полусладкое белое) (4,19 балла)
  • ZB (полусладкое белое) (4,19 балла)
  • Кубань-Вино (брют белое) (4,17 балла)
  • Фанагория (брют белое) (4,16 балла)
  • Винодельня Юбилейная (полусухое розовое) (4,16 балла)
  • Inkerman (полусладкое розовое) (4,15 балла).

Эксперты также пришли к выводу, что игристые вина из российского винограда достойного уровня можно приобрести даже в категории до 500 рублей. Качественные вина по такой цене выпускаются по технологии вторичного брожения в больших емкостях ("метод Шарма") производителями, обладающими площадью виноградников более тысячи гектаров, говорят специалисты. Вина высокого качества, изготовленные классическим методом (с вторичным брожением и выдержкой в бутылке) в недорогой ценовой группе найти сложнее. По данным экспертов, вина, изготовленные классическим методом, будут стоить от 800 до 1000 рублей. Кроме того, в ходе исследования было опровергнуто распространенное мнение о низком качестве игристых полусладких и полусухих вин.

По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, которые приводятся в сообщении, на втором этапе создания "Винного гида" в исследование будут включены вина, произведенные наибольшими тиражами. Это позволит познакомить российского потребителя с отечественным "массовым" виноделием.

Эксперты также напомнили, как выбирать к новогоднему столу шампанское. Так, на этикетке настоящего шампанского должна быть надпись "российское шампанское" или "игристое вино". В бутылке с надписью "винный напиток газированный" или "игристый винный напиток" находится продукт, содержащий до 50% виноматериала, а также вода, ароматизаторы и красители. Крепость такого напитка составляет около 8%, а его цена - около 150 рублей, и "ценность" его весьма сомнительна даже при низкой цене. По оценке Роскачества, цены на "не самое плохое" российское игристое вино могут начинаться от 200-300 рублей.

Также следует обращать внимание на наличие "защищенного географического указания" или "защищенного наименования места происхождения". По этой надписи можно узнать, в каком субрегионе был собран виноград для шампанского. Если надпись гласит: "Вино защищенного географического указания Кубань, Таманский полуостров", то виноград для него был собран именно в границах полуострова. Соблюдение производителями этого правила сейчас жестко контролируется государством. Надпись ЗГУ можно найти не только на этикетке, но и на федеральной специальной марке, которая служит подтверждением уплаты льготного акциза на это вино.