Совет Федерации отправил в отставку заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Совет Федерации отправил в отставку заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева
 
 
 
Совет Федерации отправил в отставку заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Совет Федерации отправил в отставку заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева. Чиновника освободили от должности в связи с выходом на пенсию.

Представление президента РФ Владимира Путина по вопросу отставки Звягинцева зачитал полномочный представитель главы государства в Совфеде Артур Муравьев, сообщает ТАСС. По его словам, замгенпрокурора "освобождается от должности на основании поданного им рапорта об увольнении из органов прокуратуры РФ в связи с выходом на пенсию по выслуге лет".

В соответствии с действующим законодательством, в компетенцию верхней палаты российского парламента входит назначение на должность и освобождение от должности генерального прокурора РФ и его заместителей.

О возможных кадровых перестановках в Генпрокуратуре РФ стало известно еще в начале декабря. Сообщалось, что один из 15 заместителей генпрокурора Юрия Чайки должен смениться. Ожидалось, что Совет Федерации рассмотрит рапорт Звягинцева о выходе на пенсию после Нового года, поскольку чиновник должен был находиться в отпуске до новогодних праздников. В самом надзорном ведомстве опровергали связь новых назначений с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе сыновей генерального прокурора.

Источники издания сообщали, что на место замгенпрокурора может быть назначен 55-летний Саак Карапетян, который с 2006 года возглавляет главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ. Ранее он был депутатом Госдумы и чиновником Минюста, принимавшим участие в разработке закона об адвокатуре.

Александр Звягинцев родился в 1948 году в Житомире. В 1976 году окончил Харьковский юридический институт по специальности "Правоведение". До 1987 года занимал различные должности в прокуратуре УССР, затем - в прокуратуре СССР, РСФСР и РФ, где курировал вопросы связей с общественностью и СМИ.

В должности заместителя генерального прокурора Звягинцев проработал 15 лет (с 2000 года). За укрепление законности и правопорядка неоднократно поощрялся, награжден государственными и ведомственными наградами. Имеет ранг государственного советника юстиции первого класса.

Между тем самому Чайке отставка, судя по всему, пока не грозит, несмотря на появление 1 декабря скандального расследования ФБК. Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал опубликованные фондом материалы во время итоговой пресс-конференции 17 декабря. Глава государства заявил, что "надо понять, эти дети нарушили закон или нет", отметив, что контрольное управление президента занимается рассмотрением материалов СМИ по семье генпрокурора.

Днем позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в Кремле не будут изучать бизнес Артема и Игоря Чаек. При этом глава кремлевской пресс-службы отметил, что бизнес сыновей генпрокурора проверяют на предмет возможного конфликта интересов. Пресс-секретарь добавил, что это ежедневная работа и о ее результатах постоянно докладывают руководству.

На минувшей неделе источники, близкие к администрации президента, руководству Госдумы и Совета Федерации, а также в осведомленных бизнес-кругах, сообщили журналистам, что в Кремле выработали стратегию реакции на расследование ФБК. Одним из пунктов плана стала гарантия полной неприкосновенности Юрия Чайки на ближайшее время. Кроме того, в администрации президента, по данным источников, призвали не расследовать факты, изложенные в интернете и фильме фонда Навального, реагировать на антикоррупционный доклад по минимуму, называя его заказом Запада.

В тот же день стало известно, что генпрокурора все же заставят отчитаться перед Госдумой, но лишь через полгода. В списке из 14 "правительственных часов", предстоящих в следующем году, заседание с участием Чайки стоит на 11-м месте.

Тем временем ФБК в третий раз обратился с иском о защите чести и достоинства к генпрокурору. Предыдущие два раза суды возвращали иск истцам. Поводом для иска стали слова Чайки-старшего о том, что фильм Фонда борьбы с коррупцией лживый и заказной. Ранее генпрокурор назвал заказчиком расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Браудер заявил, что не имеет отношения к работе ФБК. Российским судом Браудер ранее был признан виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.