Во Владивостоке совестливые воры вернули украденные новогодние подарки, узнав, что они предназначаются для воспитанников приморских детских домов
Global Look Press
Во Владивостоке совестливые воры вернули украденные новогодние подарки, узнав, что они предназначаются для воспитанников приморских детских домов
 
 
 
Во Владивостоке совестливые воры вернули украденные новогодние подарки, узнав, что они предназначаются для воспитанников приморских детских домов
Global Look Press

Во Владивостоке совестливые воры вернули украденные новогодние подарки, узнав, что они предназначаются для воспитанников приморских детских домов.

"Злоумышленники ночью вскрыли машину волонтера, в которой находились подарки для 55 воспитанников детдома. Из автомобиля похитили ценные вещи, коробки с подарками. Волонтер сразу обратилась в полицию", - рассказала "Интерфаксу" руководитель благотворительного фонда "Владмама" Светлана Каня.

В тот же день воры подкинули коробки на территорию одного из детских домов Владивостока. Припорошенные снегом подарки были найдены возле здания, рассказали в администрации детдома.

"Думаю, воры в спешке взломали машину, схватили коробки. А потом по нашим фирменным наклейкам поняли, что это новогодние сюрпризы для воспитанников интерната. У людей сработала совесть, и они вернули подарки", - предположила Каня.

В ходе благотворительной акции "Стань Дедом Морозом" в регионе было собрано 1,6 тысяч подарков для воспитанников интернатов, коррекционных школ и маленьких пациентов больниц.

Благотворительный фонд "Владмама" объединяет сразу несколько благотворительных и просветительских проектов. В частности, на сайте фонда действует форум, ставший площадкой для общения владивостокских женщин, обсуждающих не только медицинские и образовательные вопросы, но и дизайн, кулинарию, моду и многое другое.

Происшествие с волонтером благотворительного фонда и совестливыми ворами стало предметом обсуждения посетителей юмористического проекта "ЯПлакал". "Из своего кармана, как Юрий Деточкин, они, конечно, не добавили, но в то, что для их судьбы не все потеряно, верится легко", - отмечают интернет-пользователи. "Вот бы в правительстве такие были..." - мечтают они.

Благотворителям стало труднее собирать подарки для своих подопечных

Отметим, разрастающийся экономический кризис добавил забот российским благотворительным фондам и объединениями. Так, например, президент фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер рассказала, что в их фонде начался спад пожертвований от юридических лиц - "еще не в разы, но уже ощутимо". При этом, добавила она, фонд не может начать экономить, поскольку работает не ради своей прибыли. У благотворительных фондов просто нет выхода, кроме как искать средства на реализацию своих проектов, сказала она.

В отчаянном положении из-за нехватки средств оказалась и общественная организация "Старость в радость", опекающая бабушек и дедушек из домов престарелых. Глава организации Лиза Олескина в соцсетях признавалась, что отправка подарков в ряд российских регионов может быть отменена.

Для того чтобы собрать гостинцы старикам, объединились представители благотворительных сообществ, работающих по разным направлениям. Так, например, основатель "Конвертика для Бога" Татьяна Краснова писала в Facebook: "Нет, ну что хотите, а чтоб Лиза Олескина плакалась и боялась, что мы подарков не соберем, - этого просто не должно быть никогда и ни за что. Я вот что хочу сказать: у нас базар в Малом Златоустьинском в субботу. Так вот, после базара мы с мужем обещаем нанять машину и отвезти то, что вы принесете старикам, на Лизочкин склад. Купите три коробочки зефира. Или конфеток мягеньких. Платочек дешевенький. Овцу присовокупите. Вам наверняка ее уже подарили, ведь правда? Вам она к чему? А людям - счастье. Любовь и внимание. А? Товарищи Дед-Морозы?! Помните, что дети - это наше будущее в переносном смысле. А старость - в прямом".

На днях в официальной группе "Старость в радость" в Facebook появилось сообщение, что подарки были собраны. "Прекрасные вы приходили с подарками и подгузниками для бабушек и дедушек по три человека в минуту - проложили от Шаболовской настоящую тропу Деда Мороза", - говорилось в сообщении.

В настоящее время сбор подарков прекращен, однако для насельников домов престарелых продолжают принимать подгузники, впитывающие пеленки, диабетические сладости и денежные средства для оплаты труда нянечки баянистов.

С наступлением кризиса стало модно дарить "добро" вместо сувениров

Портал "Милосердие.ру", проведя традиционный предновогодний опрос, выяснил, что в условиях кризиса к россиянам все чаще приходит понимание, что неинтересно дарить безделушки, а трендом становится подаренное "добро".

"Добрые" подарки несут в себе двойной смысл. В них вложено много душевных сил и теплоты, они несут добро и нашим благополучателям, тем, кому нужна наша помощь. И такие подарки входят в тренд, который год увеличивается спрос на них", - говорит исполнительный директор фонда "Жизнь как чудо" Анастасия Черепанова.

В предновогодние дни люди больше тратят, но есть люди, которые не могут позволить себе ничего лишнего, говорит она. "И в Новый год дети не перестают болеть. Необходимость финансовых вливаний на праздник не исчезает, а при этом январь - это две недели тишины и пустоты, активность (в том числе и в благотворительности) снижается, в это время спада пожертвований фондам сложно. Поэтому те средства, которые поступают в предновогодние дни, пойдут на помощь не только сейчас, но и в январе", - пояснила Черепанова.

"Мода на "благотворительность вместо сувениров" появилась в корпоративном мире благодаря запущенной инициативе CAF Russia и PWC, когда корпорациям предлагалось жертвовать деньги в фонды вместо ежегодных корпоративных подарков партнерам, - отмечает Анна Гаан, исполнительный директор благотворительного фонда "Арифметика добра". - Эта мода пошла в массы, и сейчас становится актуальным дарить пожертвования в фонды или покупать что-то на благотворительных аукционах в подарок своим друзьям и близким".

"Люди готовы больше жертвовать, когда чувствуют, что дыхание кризиса касается и их тоже. Потому что тогда мы чаще обращаем внимание друг на друга, больше сочувствуем и проявляем милосердия", - пояснила представитель благотворительного фонда.

В своем обзоре портал представил перечень наиболее интересных и актуальных акций, запущенных в благотворительном сообществе в преддверии новогодних праздников, предложив всем желающим возможность приобрести подарки для своих близких с пользой или выступить в качестве новогодних волшебников по отношению к подопечным различных фондов.