Вячеслав Двораковский
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Вячеслав Двораковский Следственный комитет провел обыски в кабинете мэра Омска Вячеслава Двораковского, которого президент в прошлом году прозвал поросенком , и у его заместителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Двораковский
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Следственный комитет провел обыски в кабинете мэра Омска Вячеслава Двораковского, которого президент в прошлом году прозвал поросенком , и у его заместителей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр не объяснил, что следователи искали в его кабинете
admomsk.ru

Следственный комитет провел обыски в кабинете мэра Омска Вячеслава Двораковского, которого президент в прошлом году прозвал поросенком, и у его заместителей, сообщает "Тайга.инфо". Ранее стало известно, что главный архитектор города подозревается в превышении полномочий. Ущерб бюджету оценен в 100 млн рублей.

"Вчера в здании администрации Омска были проведены обыски в восьми кабинетах. У меня, у моих заместителей: Елены Бреер, Андрея Подгорбунских, Алексея Меньшова и в четырех кабинетах в департаменте архитектуры: Анатолия Тиля, Светланы Шевченко, Евгения Зоммера и у начальника юридического отдела Натальи Соколовой", - рассказал глава города на брифинге в четверг, 25 декабря.

Мэр не объяснил, что следователи искали в его кабинете. "Мы не считаем возможным давать оценку действиям Следственного комитета. Они действуют в рамках своих полномочий", - отметил Двораковский. Он также высказался за проведение тщательного расследования на основании представленных материалов проверки Контрольно-счетной палаты.

Как сообщает "Тайга.инфо", в отношении главного архитектора Анатолия Тиля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Нарушения земельного и антимонопольного законодательства при предоставлении земли для строительства выявила прокуратура. По данным ведомства, Тиль "при наличии нескольких заявок на земельный участок для строительства принимал решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающие акты выбора земельных участков в отношении конкретных лиц без необходимого проведения процедуры торгов".

В управлении СК по Омской области уточнили, что речь идет о предоставлении в ноябре-декабре 2013 года участков для строительства теннисного корта, диагностического центра, промышленных складов и другой недвижимости общей площадью более 80 тысяч кв. м.

Из-за действий чиновника, согласно итогам проверок прокуратуры и Контрольно-счетной палаты, Омску причинен ущерб в размере свыше 100 млн рублей.

Единоросс Вячеслав Двораковский был избран мэром Омска в июне 2012 года при рекордно низкой явке - в погожий летний день на участки пришли 17% имеющих право голоса горожан.

Деятельность Двораковского неоднократно вызывала критику вышестоящего начальства. Так, в апреле 2013 года в ходе прямой линии с президентом Путин назвал мэра "поросенком". Нелестный отзыв был связан с жалобой 82-летней Алевтины Рапацевич, ветерана ВОВ, которая не могла пробиться на прием к омским чиновникам. Заодно Путин предложил ветерану пойти на прием к генпрокурору Юрию Чайке и встретиться с депутатами Госдумы.

Мэр тут же услышал критику и пообещал устроить встречу инициативной женщины с местными чиновниками.

В августе того же года Двораковский вызвал возмущение однопартийцев тем, что не прервал отпуск в Чехии после трагедии с теплоходом на Иртыше, в которой погибли шесть человек.

По словам Двораковского, всю информацию он получал по интернету: "На мой отдых как это могло повлиять?" - удивился мэр. "В процессе решений я участвовал постоянно. Все службы сработали", - пояснил градоначальник. "Я-то что мог сделать? Все случилось так быстро..." - оправдался он.