С 1 января 2015 года руководитель этого региона будет именоваться "главой" республики на русском языке и "бащлыгы" - на национальном. Соответствующий законопроект приняли депутаты Курултая (Госсобрания) республики
Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан
С 1 января 2015 года руководитель этого региона будет именоваться "главой" республики на русском языке и "бащлыгы" - на национальном. Соответствующий законопроект приняли депутаты Курултая (Госсобрания) республики Таким образом, единственным, кто сможет именоваться в России президентом, помимо Владимира Путина, в 2015 году останется лидер Татарстана Рустам Минниханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 января 2015 года руководитель этого региона будет именоваться "главой" республики на русском языке и "бащлыгы" - на национальном. Соответствующий законопроект приняли депутаты Курултая (Госсобрания) республики
Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан
 
 
 
Таким образом, единственным, кто сможет именоваться в России президентом, помимо Владимира Путина, в 2015 году останется лидер Татарстана Рустам Минниханов
Аппарат Президента Республики Татарстан
 
 
 
23 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому глава Татарстана сможет называться президентом республики до 1 января 2016 года
Moscow-Live.ru

В Башкирии с будущего года упраздняется должность президента республики. С 1 января 2015 года руководитель этого региона будет именоваться "главой" республики на русском языке и "бащлыгы" - на национальном.

Соответствующий законопроект приняли 25 декабря сразу во втором и третьем, окончательном чтении депутаты Курултая (Госсобрания) республики, передает портал Proufu.ru.

Изменения по переименованию высшего должностного лица республики будут внесены в ее Конституцию и вступят в силу с Нового года. В настоящее время Башкирию возглавляет Рустэм Хамитов.

Одновременно парламентарии наделили руководителя республики дополнительными привилегиями, в том числе после ухода в отставку, пишет издание. В частности, теперь оплачивать проезд к месту отдыха и обратно будут не только ему, но и его жене. Главе Башкирии устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск на 48 дней, денежное содержание и бесплатный проезд по Башкирии.

При этом первому лицу региона и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Все эти расходы лягут на плечи республиканского бюджета.

Помимо этого, предоставленные главе Башкортостана государственная дача, квартира или дом, специальная связь и транспортное обслуживание сохранятся после того, как он оставит этот пост. При этом ушедшему в отставку главе республике будут выплачивать единовременное денежное пособие в размере годового заработка, а по достижении пенсионного возраста он сможет выбрать пенсионное обеспечение на общих основаниях либо ежемесячное содержание в размере 80% от месячного вознаграждения.

Главе Татарстана позволили побыть президентом еще год

Таким образом, единственным, кто сможет именоваться в России президентом, помимо Владимира Путина, в 2015 году останется лидер Татарстана Рустам Минниханов. 23 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому глава Татарстана сможет называться президентом республики до 1 января 2016 года.

Принятые в декабре 2010 года изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" установили, что "наименование должности высшего должностного лица субъекта России, устанавливающееся Конституцией (уставом) субъекта РФ, не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства - президента РФ".

При этом был установлен переходный период - до 1 января 2015 года, в течение которого конституции и уставы субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с внесенными изменениями в федеральный закон.

Однако внесенный в Госдуму законопроект устанавливает, что конституции и уставы тех субъектов РФ, которые имеют утвержденный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и субъекта, должны быть приведены в соответствие с ранее утвержденными поправками до 1 января 2016 года.

Конституция РФ позволяет заключать с субъектам РФ договоры с федеральным центром. На сегодняшний день такой договор есть лишь с одним регионом - Татарстаном, он был заключен 26 июня 2007 года сроком на десять лет, пояснил "Интерфакс" суть внесенного на рассмотрение нижней палаты законопроекта один из его авторов, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Напомним, официальное начало процессу переименования глав всех субъектов РФ положил руководитель Чечни Рамзан Кадыров, первым объявивший об отказе называться президентом и призвавший других последовать его примеру. Кадыров тогда заявил, что "в России только один государственный деятель имеет право называться президентом" и следует прекратить "парад региональных президентов".

Эту инициативу чеченского лидера оперативно поддержали руководители ряда республик, в частности Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии. В итоге уже в конце 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал одобренные Госдумой и Советом Федерации закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. При этом регионам позволили самим выбирать название должности своего руководителя в соответствии с историческими традициями, ограничив сроком до 1 января 2015 года.

В Татарстане, однако, сразу же выразили неприятие этой идеи, ради которой придется менять Конституцию республики, где прописано, что государственную власть в ней "осуществляют президент, Госсовет, кабинет министров и суды". Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который после отставки занял почетную должность государственного советника республики, тогда высказал мнение, что депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия высшего должностного лица в регионе. А бывший советник президента Татарстана Рафаиль Хакимов тогда же заявил СМИ, что глава республики пойдет на изменения, только если они будут одобрены на референдуме, а этого, по его мнению, не случится, поскольку 85% жителей проголосуют против.