В Санкт-Петербурге разрастается скандал в связи с инициативой властей провести в память о 70-летии полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года историческую реконструкцию тех событий
Russian Look
В Санкт-Петербурге разрастается скандал в связи с инициативой властей провести в память о 70-летии полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года историческую реконструкцию тех событий В то же время блокадники, с которыми пообщалось издание, сочли идею вполне подходящей по форме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге разрастается скандал в связи с инициативой властей провести в память о 70-летии полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года историческую реконструкцию тех событий
Russian Look
 
 
 
В то же время блокадники, с которыми пообщалось издание, сочли идею вполне подходящей по форме
Russian Look
 
 
 
Накануне на пресс-конференции председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов рассказал о сути инициативы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге разрастается скандал в связи с инициативой властей провести в память о 70-летии полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года историческую реконструкцию тех событий. Решение Смольного объявить конкурс на проведение этих мероприятий стоимостью 8 млн рублей вызвало бурные дискуссии в социальных сетях. Блоггеры посчитали кощунством и глумлением над погибшими и пережившими блокаду "реконструировать голод и бомбежки", сообщает "Фонтанка.ru". В то же время блокадники, с которыми пообщалось издание, сочли идею вполне подходящей по форме.

Накануне на пресс-конференции председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов рассказал о сути инициативы, сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятия в память о снятии блокады пройдут 26-27 января. По словам Панкратова, власти планируют на Итальянской улице установить музейные экспонаты общественного транспорта, заградительные "ежи", включить метроном и музыку тех лет, разместить полевые кухни. Как отметил Панкратов, "на Итальянской улице, носившей негласное название "Улицы Жизни" в годы блокады, было то, что давало людям ощущение, что несмотря на весь ад, город живет".

Как пояснил председатель комитета, по мнению властей, именно "инсталляции, демонстрация конкретных вещей", а не рассказы и концерты больше задевают человеческие эмоции. Он подчеркнул, что от традиционных концертов для ветеранов никто не отказывается, но для молодежи нужны новые формы.

"Воду из Невы ведрами черпать? Трупы на саночках возить?" - возмущаются блоггеры

Но, судя по всему, сами молодые люди, представленные в соцсетях, не в восторге от таких форм. Многие блоггеры посчитали неуместным использовать развлекательную форму для отражения такого трагического события, как блокада.

Так, интернет-пользователь sashaepik написал с горьким сарказмом: "Реконструкция события блокады - это на месяцок закрыть все продуктовые магазины? Или другой вариант есть? Чо за бред?" "Что реконструировать? Воду из Невы ведрами черпать? Трупы на саночках возить? Моя бабушка так вот везла свою маму. Уверена, что блокадники не будут рады такой вот "реконструкции"!" - цитирует высказывание пользователя Аси Спириной "ВКонтакте" "Фонтанка".

"Видимо в рамках "исторические реконструкции", планируется не убирать снег в городе, остановить транспорт, прекратить топить в домах, отключить водоснабжение, чтоб люди к проруби ходили, отключить освещение (особенно уличное), закрыть все магазины и в первую очередь продуктовые, а петербуржцев обязать, в свободное от работы время, возить по городу покойников на саночках", - присоединился в "Живом Журнале" к мнению критиков инициативы пользователь с ником classiks.

"Никаких бомбежек не будет", - успокоили власти

Возмущение блоггеров поддержал депутат Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский. Он направил письмо председателю комитета по культуре Василию Панкратову с предложением отказаться от подобного формата проведения праздника. В письме депутата говорится, что идея вызвала "бурю возмущения" как у самих блокадников, так и у их детей и внуков, сообщает "Фонтанка".

По данным "Росбалта", Борис Вишневский направил копию письма также вице-губернатору Василию Кичеджи. "Планируемые на это средства, на мой взгляд, следовало бы потратить на конкретную помощь тем, кто пережил блокаду", - указал депутат.

В интервью "Вечернему Петербургу" депутат назвал идею властей "глупостью великой". "Какая историческая реконструкция? Какие выставки? Какой артобстрел? Чиновники нам рассказывают про полевые кухни. Но какие полевые кухни в осажденном городе, когда люди гибли от голода?! Это издевательство!" - считает Вишневский.

Накануне на пресс-конференции глава комитета по культуре Василий Панкратов усомнился в том, что горожане негативно воспринимают идею властей. "Наша задача - создать особую атмосферу, то, что затронет за живое более широкие слои населения. Никаких бомбежек не будет", - заверил он.

Примечательно, что блокадники, с которыми пообщались журналисты "Фонтанка", считают, что проводить памятные мероприятия в такой форме вполне допустимо. По мнению Вадима Короткова, нужно пустить по городу блокадный трамвайчик, обозначить колодцы и проруби, где люди воду брали. "Такой праздник нужно проводить, чтобы привлечь молодежь", - уверена и блокадница Ольга Глушенкова. Председатель общественной организации блокадников Кронштадта Эмма Лешина назвала идею реконструкции "прекрасной".

Как будет отмечаться юбилей снятия блокады

ИТАР-ТАСС описывает мероприятия, которыми Петербург отметит юбилей полного снятия блокады. 26 января 2014 года состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а во второй половине дня - праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".

27 января, в понедельник, по проспекту Непокоренных пройдет парад войск Санкт-Петербургского гарнизона с участием исторической техники. День 70-летия освобождения Ленинграда от блокады может стать для петербуржцев выходным.

Вечером того же дня состоятся праздничные концерты. Завершат торжества салюты. Участникам обороны Ленинграда, блокадникам вручат памятные знаки, материальную помощь в размере 3 тысяч рублей получат 190 тысяч человек. В целом на торжества власти планируют потратить 43 миллиона рублей, а на выплаты блокадникам - 573 миллионов.

Окончательное решение по проекту будет принято 31 декабря 2013 года на заседании экспертной конкурсной комиссии.