Размер хищений средств, выделенных на саммит АТЭС-2012, в ходе следствия уменьшился втрое
Moscow-Live.ru
Размер хищений средств, выделенных на саммит АТЭС-2012, в ходе следствия уменьшился втрое Роман Панов осмотрел ход строительства объектов Саммита АТЭС-2012, апрель 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер хищений средств, выделенных на саммит АТЭС-2012, в ходе следствия уменьшился втрое
Moscow-Live.ru
 
 
 
Роман Панов осмотрел ход строительства объектов Саммита АТЭС-2012, апрель 2011 года
Министерство регионального развития РФ
 
 
 
Роман Панов осмотрел ход строительства объектов Саммита АТЭС-2012, апрель 2011 года
Министерство регионального развития РФ

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела, возбужденного осенью 2012 года по факту хищения бюджетных средств, выделенных на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС. Тогда на фоне постоянно поступавших в СМИ сообщений о невероятной дороговизне объектов саммита правоохранители заподозрили, что на строительство потратили все же не так много денег, как думала общественность - солидную сумму попросту украли. Теперь, по завершении расследования, следователи убедились в истинности своих подозрений. Правда, ущерб, вменяемый ряду фигурантов дела, по непонятным причинам уменьшился в разы.

Из первоначальных 93 млн рублей, в присвоении которых обвинили бывшего заместителя главы Минрегионразвития Романа Панова, руководителя федерального казенного учреждения "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олега Букалова, директора ООО "ГК "Контроль"" Романа Барбашова и предполагаемого сообщника Алексея Кудрявцева, в деле остались лишь 29 миллионов, пишет "Коммерсант".

Газета отмечает, что уменьшение суммы ущерба на данный момент является не до конца понятным. На это указывают также адвокаты обвиняемых. "От чего отталкивалось следствие, называя сначала одну цифру, затем совершенно другую, нам непонятно, поскольку финансово-экономической экспертизы по делу проведено не было", - заявил "Коммерсанту" защитник одного из фигурантов дела.

Напомним, к моменту проведения саммита АТЭС была объявлена сумма затрат на подготовку к событию: с 2008 года общий объем средств, затраченных на строительство объектов к саммиту, составил 699,1 миллиарда рублей. Из них 218,5 миллиарда было выделено из федерального бюджета, 34,8 миллиарда - из бюджета Приморского края и Владивостока. "До заказчиков строительства и подрядных организаций денежные средства доведены в полном объеме", - заявил 30 августа 2012 года тогда еще замглавы Минрегионразвития Панов.

Однако в МВД в его словах усомнились. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), проведены обыски в московских зданиях Минрегиона, в офисе Дальневосточной дирекции министерства, был задержан Панов, к тому моменту ставший главой правительства Пермского края.

Вскоре была названа предполагаемая сумма хищения - 178 млн рублей. При этом высокопоставленному чиновнику и его предполагаемым сообщникам вменялось хищение лишь 93 из них.

По версии следствия, преступники организовали конкурс на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, после чего обеспечили победу в них подконтрольной коммерческой фирме (ООО "ГК "Контроль""). Фирма, по версии правоохранителей, не имевшая даже постоянного штата сотрудников, не выполнила никаких работ - по сути, в них и не было необходимости, так как к моменту завершения тендера все объекты саммита, контролировать подготовку должен был "Контроль", уже были почти построены. Как считается, между руководством фирмы и чиновниками имелась договоренность: перечисленные миллионы рублей "гонорара" должны были быть переведены на счета фирм-однодневок, обналичены, а затем распределены между участниками аферы.

В деле есть и другой эпизод - касающийся добровольного страхования недостроенных объектов группой СОГАЗ. По версии следствия, за победу данного страховщика в тендере фигуранты дела должны были получить откат. Однако довести задуманное не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Среди объектов, оказавшихся задействованными в преступной схеме, были такие: Дальневосточный федеральный университет на острове Русский, мостовой переход через бухту Золотой Рог, конференц-центр на острове Русский, инженерная и дорожная инфраструктура, очистные сооружения, объекты водоснабжения и системы канализации Владивостока, международный аэропорт, гостиничные комплексы.

На данный момент обвиняемые продолжают знакомиться с уголовным делом, уже прочитана, по информации журналистов, примерно половина из 18 томов. Ни один из фигурантов не признает своей вины.