Закон о запрете американцам усыновлять российских сирот расколол руководство страны: высокопоставленные чиновники негласно, по одному просят Владимира Путина одуматься
Russian Look
Закон о запрете американцам усыновлять российских сирот расколол руководство страны: высокопоставленные чиновники негласно, по одному просят Владимира Путина одуматься Среди таких несогласных с законом Forbes и РБК daily называют вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закон о запрете американцам усыновлять российских сирот расколол руководство страны: высокопоставленные чиновники негласно, по одному просят Владимира Путина одуматься
Russian Look
 
 
 
Среди таких несогласных с законом Forbes и РБК daily называют вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец
Russian Look
 
 
 
Издания также знают, что в день большой пресс-конференции Путина, 20 декабря, тема "сиротского закона" обсуждалась на закрытой части заседания правительства, где присутствовали только вице-премьеры и министры. Консолидированной позиции выработано не было
Президент России

Закон о запрете американцам усыновлять российских сирот расколол руководство страны: высокопоставленные чиновники негласно, по одному просят Владимира Путина одуматься. Среди таких несогласных с законом Forbes и РБК daily называют вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец. На прошлой неделе она направила президенту письмо, где указывает, что документ, уже одобренный Госдумой, противоречит сразу нескольким законам и международным актам.

Издания также знают, что в день большой пресс-конференции Путина, 20 декабря, тема "сиротского закона" обсуждалась на закрытой части заседания правительства, где присутствовали только вице-премьеры и министры. Консолидированной позиции выработано не было. Все та же Голодец и министр иностранных дел Сергей Лавров высказались категорически против инициативы, утверждают источники среди чиновников Белого дома.

- В Совфеде "паника", но закон все же поддержат, полагают СМИ

По их словам, неофициально принятие закона критиковали вице-премьеры Аркадий Дворкович (его представитель отказался от комментариев) и Игорь Шувалов (его представитель эту информацию опроверг).

Сергей Лавров, а также министр образования Дмитрий Ливанов, министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов и министр финансов Антон Силуанов (в интервью телеканалу "Дождь") ранее публично высказывались против такого ответа на принятый в США "закон Магнитского".

Знакомый с обстоятельствами переговоров чиновник рассказал Forbes, будто бы спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко встречались с Путиным и уговаривали его смягчить нормы "антимагнитского закона". Но встреча была бесперспективной: в среду, при рассмотрении документа сенаторами, Матвиенко не будет голосовать против, считает источник.

РБК daily сообщает, что Матвиенко высказывалась против закона в разговоре с правительственными чиновниками. Она также публично призвала сенаторов не торопиться с запретом усыновления. "Нужно не руководствоваться эмоциями. Вопрос очень важный и требует детального изучения. Надо взвесить все "за" и "против", и с холодной головой принимать это решение, без эмоций. Горячиться не надо", - сказала Матвиенко.

В Совфеде "паника", но закон все же поддержат, полагают СМИ

Тем не менее, в Совете Федерации скорее всего поддержат "сиротский закон". В понедельник его рассматривал комитет верхней палаты по международным делам и посоветовал одобрить, хотя и с оговорками. К такому же решению, по сведениям "Коммерсанта", склоняются члены ответственного за закон комитета СФ по конституционному законодательству, заседание которого пройдет во вторник.

Как отмечает "Московский комсомолец", обсуждение накануне прошло в беспримерном для верхней палаты закрытом формате. Глава комитета по международным делам Михаил Маргелов изгнал журналистов, причем корреспонденту газеты пригрозили лишением аккредитации. Заседание состоялось "в обстановке, приближенной к панике": удалили не только работников прессы, но и сотрудников аппарата.

Что касается оговорок, то официальных разъяснений в комитете так и не дали. Однако "МК" выведал, о чем идет речь, у зампреда Андрея Климова - интервью с ним опубликовано отдельно.

Тот сказал: "Просто комитет принял решение: первое - принять закон, поступивший к нам из Госдумы, а второе - обратить внимание на то, что 4-я статья, посвященная денонсации соглашения со Штатами об усыновлении, требует отдельного мониторинга. Потому что нельзя просто законом расторгнуть международный договор (действующее Соглашение об усыновлении с США. - Прим. ред.). Предусмотрена специальная процедура - длинная, непростая, она занимает порядка года".

Климов дал и другие пояснения газете по поводу процедур, из которых, как она заключила, следует три простых вывода. Первый: запускать денонсацию соглашения об усыновлении по закону должен президент Путин. Второе: усыновление продолжится минимум в течение года, а может быть, и дольше. Третье: пока никто не знает, как, в случае чего, запустить процесс де-денонсации, и без того юридически запутанной.