11% россиян еще не решили, что дарить на Новый год. 21% не знает, что хочет в подарок
Moscow-Live.ru
11% россиян еще не решили, что дарить на Новый год. 21% не знает, что хочет в подарок Один из наиболее популярных подарков друзьям - игрушки (26%) занимает последнее место в списке наиболее желанных презентов (2%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11% россиян еще не решили, что дарить на Новый год. 21% не знает, что хочет в подарок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Один из наиболее популярных подарков друзьям - игрушки (26%) занимает последнее место в списке наиболее желанных презентов (2%)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Согласно опросу, за последний год более популярными стали такие виды презентов, как конфеты, алкоголь и деликатесы (с 24% до 28%), игрушки (с 23% до 26%), парфюмерия, косметика и бижутерия (с 20% до 24%)
Фото NEWSru.com

Накануне новогодних праздников россиянам проще определиться с подарками для близких, чем для себя: только 11% не знают, что подарят родным против 21% респондентов, растерянных относительно себя, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

У тех же, кто знает, что будет дарить и что хотел бы получить в подарок ожидания и намерения расходятся. Своим близким и друзьям россияне планируют подарить сувениры (31%), конфеты, спиртные напитки, деликатесы (28%), игрушки (26%) и парфюмерию (24%).

Один из наиболее популярных подарков друзьям - игрушки (26%) занимает последнее место в списке наиболее желанных презентов (2%). А вот такие серьезные дары как автомобиль, компьютер, фото, аудио-видео техника, которые практически не называют среди сюрпризов близким (менее 1%), хотят получить на Новый год 4-7% россиян.

Согласно опросу, за последний год более популярными стали такие виды презентов, как конфеты, алкоголь и деликатесы (с 24% до 28%), игрушки (с 23% до 26%), парфюмерия, косметика и бижутерия (с 20% до 24%).

Сравнительно меньше россиян собираются дарить одежду и обувь, бытовые приборы, ювелирные украшения (по 8%), деньги (7%), цветы (6%), мобильные телефоны (5%). Лишь немногие собираются потратиться на билеты в театр, на концерт или ужин в ресторане (2%), вручить близким людям фото-, видео- и аудиотехнику или путевку в туристическую поездку (по 1%). Впрочем, 14% и вовсе ничего никому дарить не планируют.

На Новый год россияне хотели бы получить в подарок, прежде всего, косметику, парфюмерию (11%) или деньги, ювелирные украшения (10%).

Также в числе наиболее желанных подарков - сувениры (8%), мобильный телефон, турпутевка (по 7%), автомобиль, бытовая техника, одежда и обувь (по 6%). В меньшинстве те, кто ждет на Новый год игрушки, аудио и СD-диски (по 2%), билеты на концерт, в театр (3%).

При этом каждый пятый опрошенный (21%) вообще не знает, что хотел бы найти под елкой в праздничную ночь. Еще 16% россиян не ждут от окружающих никаких подарков.

По данным опроса, средняя сумма расходов на Новый год за последний год возросла с 5828 до 6168 рублей. Самой весомой статьей расходов остаются подарки близким (2200 рублей против 2058 рублей год назад). На втором месте - новогодний стол (2116 рублей), на третьем - траты на развлечения для детей, туристические поездки и культурные мероприятия (1826 рублей).

Между тем, по данным другого опроса, проведенного "Левада-Центром" 17-21 декабря, 68% россиян считают Новый год семейный праздником, потому собираются отмечать его дома.

Каждый пятый россиянин планирует провести ночь на первое января в гостях. Встречать Новый год за рубежом или в доме отдыха будут около 2-3% опрошенных. Примерно столько же респондентов встретят его в одиночестве.

В выборе елки россияне разделились: 35% россиян поставят живую елку, столько же отдадут предпочтение живому дереву, а четверть населения (24%) вообще намерена обойтись без нее.

Новый год остается у россиян самым любимым праздником - в этом году его собираются отмечать 93% населения. Православное рождество и Старый Новый год чуть менее популярны - их отпразднуют 61% и 47% опрошенных соответственно. Католическое рождество будет отмечать лишь 5% жителей России.