Столичные коммунальщики решили обработать обледеневшие тротуары щебнем и реагентами
Вести
Столичные коммунальщики решили обработать обледеневшие тротуары щебнем и реагентами
 
 
 
Столичные коммунальщики решили обработать обледеневшие тротуары щебнем и реагентами
Вести

Московские коммунальщики борются с последствиями сильного гололеда, вызванного неблагоприятными погодными условиями: при минусовой температуре воздуха идет дождь.

"Погодные условия в городе очень тяжелые. Дождь будет идти в Москве где-то до 23:00 субботы. Попадая на поверхность земли, из-за минусовой температуры он мгновенно превращается в ледяную корку", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик.

По его словам, такая погодная ситуация вынудила коммунальщиков при обработке тротуаров и дворовых территорий вновь прибегнуть к использованию противогололедных реагентов, от использования которых во дворах власти отказались несколько лет назад.

"Тротуары сейчас обрабатываются как мелкогравийным щебнем, так и реагентами. Мы просим москвичей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, пешеходам быть предельно осторожными на улицах и без надобности лишний раз не выходить на улицу", - сказал Пергаменщик.

Кроме того, он сообщил, что в 21:00 коммунальная техника вновь выйдет на улицы для сплошного прометания столичных автотрасс с последующей их обработкой реагентами.

В свою очередь в Гидрометеобюро Москвы и области агентству объяснили причины непривычной погоды: на высоте одного-полутора километров перемещается теплый воздух, когда как у поверхности земли с юго-восточным ветром поступает холодный. Из-за этого осадки, идущие в виде дождя, у земли мгновенно замерзают.

В настоящее время температура воздуха в Москве составляет минус 3 градуса.