В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжится представление доказательств стороной защиты по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International
  В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжится представление доказательств стороной защиты по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Комментируя данное обстоятельство, адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев тогда заявил: "То есть, если есть такой человек, который видел тело сразу после убийства, то, может, он и видел убийцу?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжится представление доказательств стороной защиты по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Комментируя данное обстоятельство, адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев тогда заявил: "То есть, если есть такой человек, который видел тело сразу после убийства, то, может, он и видел убийцу?"
RTV International
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
RTV International

В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжится представление доказательств стороной защиты по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как ожидается, на предстоящем заседании в суде будет допрошен сотрудник милиции, который составил рапорт о совершении преступления - убийства Политковской.

На прошлом заседании адвокаты обвиняемых повторно продемонстрировали присяжным кадры видеозаписи с камер наблюдения, расположенных у дома Политковской. Вслед за этим защитники хотели огласить рапорт о совершении преступления, сообщает "Интерфакс".

Как пояснили адвокаты, из документа следует, что Политковская была обнаружена убитой 7 октября в 16:06 (2006 года). В то же время, как указали защитники, согласно данным видеокамер, предполагаемый убийца вышел из подъезда дома Политковской в 16:07.

- Дело Политковской может стать "полузакрытым": с процесса уберут "неправильные" СМИ

Комментируя данное обстоятельство, адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев тогда заявил: "То есть, если есть такой человек, который видел тело сразу после убийства, то, может, он видел и убийцу?". Рапорт не был оглашен на заседании, однако, для устранения возникших противоречий суд решил вызвать на допрос сотрудника милиции, который составлял документ.

Кроме того, в ходе предыдущего заседания адвокаты потерпевшей стороны - семьи погибшей обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - просили суд истребовать полную детализацию переговоров журналистки в день ее убийства и следующий день. Детализация переговоров Политковской, которая была истребована судом, была предоставлена с 3 октября по 7 октября, день убийства журналистки. Однако на заседании выяснилось, что детализация переговоров в день убийства журналистки завершается серединой дня.

"Мы просим продолжить эту детализацию до 8 октября", - заявила адвокат потерпевших Карина Москаленко.

Она пояснила, что после времени, которым заканчивается детализация переговоров, Политковская продолжала говорить по телефону. Также, по ее словам, звонки на телефон Политковской продолжались и после убийства журналистки. "Анны Степановны уже не было, но звонки поступали, и это может пролить свет на то, что произошло, и то, что не расследовано", - отметила Москаленко.

Адвокат выразила недоумение тем, что детализация "оборвана" на середине дня убийства. "По чьей воле и по чьей идее это было оборвано?" - заметила адвокат.

В свою очередь адвокаты обвиняемых просили суд истребовать ряд доказательств, которые, по их мнению, могут ответить на вопросы, связанные с маршрутом передвижения Политковской в день убийства. "У нас есть большие сомнения относительно версии следствия о маршруте Политковской", - заявил в суде адвокат одного из обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев.

Адвокаты считают, что определение маршрута движения Политковской напрямую связано с обвинением Ибрагима Махмудова. По данным следствия, Махмудов осуществлял слежку в день убийства за Политковской, о чем свидетельствует его местонахождение.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц было прекращено. Между тем из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.