Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей", - заявил Дмитрий Медведев
Вести
Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей", - заявил Дмитрий Медведев И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей", - заявил Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями
НТВ
 
 
 
По мнению Медведева, Россия находится на пороге полноценной модернизации финансово-экономической модели и в образовании, и в здравоохранении
НТВ

Резерв роста социальной сферы, жилищного строительства и агропромышленного комплекса только за счет точечных действий уже сегодня исчерпан. "Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей", - заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что необходимо проработать новые схемы финансирования в образовании и медицинской помощи. Медведев добавил также, что планируется строить 140 млн кв. м жилья в год. И что самое главное - это человеческий капитал, сообщает ИТАР-ТАСС.

"И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями и должны быть интегрированы в план программы развития страны до 2020 года", - сказал Медведев. По его словам, в 2008 году планируется выделить 300 млрд рублей для развития этих нацпроектов, сообщает РИА "Новости".

Кандидатом в президенты первый вице-премьер был выдвинут на съезде партии "Единая Россия" 17 декабря. С инициативой его выдвижения выступили четыре партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила". Их поддержал Владимир Путин, который в случае победы Медведева на выборах намерен возглавить правительство. Президентские выборы в РФ пройдут 2 марта 2008 года.

По словам Медведева, только за два истекших года дополнительный объем федеральных инвестиций в национальные проекты составил около 400 млрд рублей. Он отметил, что для страны приоритетным направлением является повышение качества жизни людей и инвестиции в человеческий капитал. "Свободный, образованный, здоровый человек - главное, что определяет развитие страны, ее перспективу", - сказал первый вице-премьер РФ. Медведев заявил при этом, что вклад в "человеческий капитал" является самым главным, поскольку отдача от него больше всего.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на президиуме Госсовета по нацпроектам планируется рассмотреть также вопросы развития бизнес-образования и порядок использования средств материнского капитала.

Медведев отметил, что планируется внедрение современных моделей организации социальных проектов, новых принципов градостроительного планирования, инновационного образования, развития АПК. Такой опыт, по его словам, в рамках пилотных проектов уже накоплен, сообщает "Интерфакс". "Главным критерием здесь должен быть критерий конкурентоспособности, востребованности. Это касается и образования, и здравоохранения", - сказал Медведев.

Первый вице-премьер подчеркнул, что необходимо проработать все аспекты перехода на нормативно-подушевое финансирование в образовании, внедрения одноканальной системы финансирования медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования. "Но для этого необходимо провести модернизацию в этих системах и выработать единые унифицированные подходы к стимулированию труда всех работников в этих сферах", - отметил он.

По мнению Медведева, Россия находится на пороге полноценной модернизации финансово-экономической модели и в образовании, и в здравоохранении. "Это наша цель, и этим мы будем заниматься в дальнейшем", - сказал он.

Касаясь градостроительной политики, первый вице-премьер напомнил, что есть общий ориентир, намеченный президентом, - строительство не менее одного квадратного метра жилья на человека в год. "Цель амбициозная, сложная - строить 140 млн (кв. м), при том, что мы сейчас строим 60 и уже этим отчасти гордимся, - тем не менее достижимая, если будет расти экономика, если будет сохраняться макроэкономическая стабильность, прогнозируемость нашего развития", - сказал Медведев.