Мавзолей Ленина на Красной площади откроется после профилактических работ 9 января 2007 года
RTV International
Мавзолей Ленина на Красной площади откроется после профилактических работ 9 января 2007 года Он пояснил, что "главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мавзолей Ленина на Красной площади откроется после профилактических работ 9 января 2007 года
RTV International
 
 
 
Он пояснил, что "главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений"
RTV International
 
 
 
Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в мавзолее. Работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней
Архив NEWSru.com

Мавзолей Ленина на Красной площади откроется после профилактических работ 9 января 2007 года. Мавзолей был закрыт на "профилактику" 10 ноября 2006 года. Как планировалось, "профилактика" должна была проводиться полтора месяца - до 25 декабря.

"Открытие мавзолея Ленина переносится на январь 2007 года в связи с продлением технических и регламентных работ", - сообщили РИА "Новости" в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) РФ.

"Технические и регламентные работы в мавзолее Ленина продлеваются до 9 января 2007 года в связи с заявкой специалистов, которые проводят вышеперечисленные работы", - сказал руководитель Центра Сергей Девятов.

В свою очередь, в Службе коменданта Московского Кремля сообщили, что посещение мавзолея Ленина для москвичей и гостей столицы будет возобновлено с 9 января 2007 года.

Закрытие мавзолея связано с проведением плановых биохимических работ по сохранению забальзамированного тела Владимира Ленина. Подобная практика существует с момента создания мавзолея.

Директор Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Валерий Быков напомнил, что работа по поддержанию должного состояния тела Ленина ведется систематически. "Мы сохранили наши неизменные подходы и все остальное, связанное с реализацией ноу-хау, которое предлагает Россия. На Западе применяется только временное бальзамирование, а у нас сохранение облика", - сказал академик. Он пояснил, что "главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений". "Это не просто мумификация, это более сложная задача", - подчеркнул Быков. По его словам, современные российские технологии позволят сохранять тело Ленина еще долгие годы. "Мы формулируем так: сохранность можно обеспечить на неопределенно долгое время. 100 лет уже практически есть", - сказал Быков.

Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в мавзолее. Работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. Ленину периодически меняют костюм. По данным РИА "Новости", последний раз это произошло в 2003 году. Предыдущие профилактические работы в мавзолее проводились весной прошлого года - тогда костюм Ленину решили не менять.

В предыдущие годы финансирование профилактических работ в мавзолее осуществлялось за счет государства. В настоящее время средства на это выделяет один из научных фондов.