За последние сутки не зарегистрированы новые случаи заболевания детей в Шелковском районе Чечни
RTV International
За последние сутки не зарегистрированы новые случаи заболевания детей в Шелковском районе Чечни "За помощью обратились только две девочки, но это из числа тех, кто ранее был выписан из больницы", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние сутки не зарегистрированы новые случаи заболевания детей в Шелковском районе Чечни
RTV International
 
 
 
"За помощью обратились только две девочки, но это из числа тех, кто ранее был выписан из больницы", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев
НТВ
 
 
 
По его словам, "за вчерашний день выписаны семь человек из районной больницы и пять - из республиканской детской клинической больницы"
НТВ
 
 
 
"Пока в списках больных числится 61 человек, включая детей и взрослых", - сказал Нутаев. Он напомнил, что в сентябре также в течение одной недели продолжался всплеск заболевания, а затем он пошел на спад"
Вести

За последние сутки не зарегистрированы новые случаи заболевания детей в Шелковском районе Чечни. "За помощью обратились только две девочки, но это из числа тех, кто ранее был выписан из больницы", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев.

По его словам, "за вчерашний день выписаны семь человек из районной больницы и пять - из республиканской детской клинической больницы".

"Пока в списках больных числится 61 человек, включая детей и взрослых", - сказал Нутаев. Он напомнил, что в сентябре также в течение одной недели продолжался всплеск заболевания, а затем он пошел на спад".

Между тем, по данным Южного регионального центра МЧС РФ, 28 детей, девять женщин и один сотрудник МВД в настоящее время остаются в больницах Чечни с признаками отравления. За медицинской помощью с симптомами отравления всего обратились 98 человек. В настоящее время из больниц выписаны 41 ребенок и трое взрослых.

Ранее врачи поставили окончательный диагноз детям, заболевшим в Шелковском районе Чечни - болезнь не была вызвана отравлением, а имела психическую подоплеку.

Так, по мнению находившегося в Грозном заместителя директора института судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кикелидзе "это конверсионные судороги типа Ф-44.5 "Контингент заболевших - дети и женщины. Сработал эффект психологического заражения", - отметил Кикелидзе. "Это явление хорошо известно мировой медицинской практике, когда одному человеку становится плохо, то, как цепная реакция, это передается второму, третьему и так далее", - сказал врач. "В первом случае бывает обморочное состояние. У заболевших вслед за первыми судороги, охлаждение конечностей и псевдоастматический синдром", -подчеркнул Кикелидзе.

При этом он заявил, что "клиническая картина указывает на то, что больные не имеют никаких признаков отравления какими-либо веществами".