Рабочие Тавдинском гидролизного завода в Свердловской области в ночь на субботу прекратили голодовку
Четвертый канал
Рабочие Тавдинском гидролизного завода в Свердловской области в ночь на субботу прекратили голодовку В минувший понедельник 15 рабочих завода объявили голодовку с требованием погашения долгов по зарплате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочие Тавдинском гидролизного завода в Свердловской области в ночь на субботу прекратили голодовку
Четвертый канал
 
 
 
В минувший понедельник 15 рабочих завода объявили голодовку с требованием погашения долгов по зарплате
Четвертый канал
 
 
 
Во вторник число голодающих увеличилось до 23 человек, среди них было восемь женщин. В среду и четверг по состоянию здоровья были госпитализированы две женщины
Четвертый канал

Рабочие Тавдинском гидролизного завода в Свердловской области в ночь на субботу прекратили голодовку.

"В три часа ночи всем голодающим выдали долг по зарплате за время конкурсного управления, установленного на заводе с 1 октября 2003 года. Деньги за 2002 и 2003 годы не выдали. Тем не менее всех голодающих тут же развезли по домам", - сообщил "Интерфаксу" рабочий завода Валерий Кислицын. По его словам, в настоящее время на заводе собрались остальные рабочие, не принимавшие участие в голодовке.

"Мы ждем, чтобы нам тоже начали выплачивать зарплату. Если этого не произойдет, голодать начнет другая партия рабочих", - сказал Кислицын.

В минувший понедельник 15 рабочих завода объявили голодовку с требованием погашения долгов по зарплате. Во вторник число голодающих увеличилось до 23 человек, среди них было восемь женщин. В среду и четверг по состоянию здоровья были госпитализированы две женщины.

В минувший четверг рабочим завода начали выплачивать задолженность. Первый транш составил 270 тыс. рублей. В этот день голодовку прекратили пять человек.

1 июля текущего года Тавдинский гидролизный завод был полностью остановлен. Почти 800 сотрудников были сокращены, на своих рабочих местах остались 150 человек, в основном работники ТЭЦ и очистных сооружений завода, которые обеспечивают подачу тепла в жилые районы города. В это же время на заводе было введено конкурсное управление. Долг, по данным работников, составляет 30 млн рублей с 2002 года.

По факту невыплаты заработной платы на заводе были возбуждены два уголовных дела - ч.1 ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы) и 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По данным прокуратуры, только с момента введения конкурсного управления долг по зарплате коллективу предприятия вырос на 12 млн рублей.