Минюст примет меры, если адвокатская палата Москвы не лишит Артюхову статуса адвоката
Архив NEWSru.com
Минюст примет меры, если адвокатская палата Москвы не лишит Артюхову статуса адвоката
 
 
 
Минюст примет меры, если адвокатская палата Москвы не лишит Артюхову статуса адвоката
Архив NEWSru.com

Органы юстиции могут обратиться в суд, если адвокатская палата Москвы не лишит статуса адвоката Ольгу Артюхову. Об этом в четверг на пресс-конференции в Москве сообщил начальник главного управления министерства юстиции РФ по Москве Александр Буксман.

Он напомнил, что Артюхова была задержана при попытке вынести записку своего клиента Михаила Ходорковского и что органы юстиции уже направили запрос в адвокатскую палату о лишении Артюховой статуса адвоката, сообщает "Интерфакс". Речь идет о ситуации, связанной с обнаружением и изъятием у адвоката Артюховой 11 ноября этого года записки в следственном изоляторе "Матросская Тишина" после ее общения с Михаилом Ходорковским. Минюст предложил адвокатской палате прекратить статус адвоката Артюховой Ольги Георгиевны в месячный срок со дня поступления представления.

"Адвокатская палата должна принять то или иное решение в отношении Артюховой в течение месяца", - пояснил он.

В том случае, если адвокатская палата не лишит Артюхову адвокатского статуса, то "мы изучим мотивы такого решения", сказал он. После этого будет принято решение о целесообразности направления материалов по лишению Артюховой адвокатского статуса в суд, отметил Буксман.

Напомним, 22 декабря Главное управление Минюста России по Москве приняло решение о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой, которая защищала интересы бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, в связи с изъятием у нее записки Михаила Ходорковского.

"Такое решение принято по результатам проверки о соответствии действий Артюховой нормам действующего законодательства, в частности, закона об адвокатской деятельности", - сообщил тогда официальный представитель московского отделения юстиции.

Вместе с тем президент Московской адвокатской палаты Генри Резник на это заявил, что ему "трудно поверить" в то, что Главное управление Минюста РФ по Москве приняло решение о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой.

"Мне в это сложно поверить, поскольку проверка, проведенная адвокатской палатой Москвы, показала, что не было никакой записки Ходорковского, а была записка адвоката Артюховой о формировании позиции защиты по данному делу", - заявил Резник.

Он указал, что в представлении органов юстиции должно быть обоснование того факта, что у Артюховой была отобрана именно записка Ходорковского и что она передавалась с противоправными целями.

Ранее Генри Резник уже направлял обращения Генпрокурору РФ и министру юстиции с требованием провести служебное расследование в связи с изъятием и опубликованием в прессе документа из адвокатского досье Ольги Артюховой, которое было выдано за записку Ходорковского.

Адвокаты Ходорковского также настаивают на том, что у Ольги Артюховой была изъята не записка, а документы из адвокатского досье защитников Ходорковского. Это подтверждают и фотодокументы, опубликованные в прессе.

Но Генпрокуратура продолжает утверждать, что 11 ноября при проведении плановых режимных работ в специзоляторе "Матросская Тишина" у адвоката Артюховой была обнаружена и изъята записка, которую Артюхова якобы пыталась уничтожить. "Содержание данной записки представляет большой интерес для следствия", - подчеркнул министр Юрий Чайка.