Спустя почти 150 лет после отмены рабства в США Чечня в марте 2003 году будет принимать запрещающую рабство конституцию, проект которой был опубликован в этот понедельник
Архив NEWSru.com
Спустя почти 150 лет после отмены рабства в США Чечня в марте 2003 году будет принимать запрещающую рабство конституцию, проект которой был опубликован в этот понедельник Проект основного закона республики составлен в полном соответствии с федеральной конституцией. Жителям Чечни предложено обсудить 2 раздела, 9 глав, 112 статей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя почти 150 лет после отмены рабства в США Чечня в марте 2003 году будет принимать запрещающую рабство конституцию, проект которой был опубликован в этот понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект основного закона республики составлен в полном соответствии с федеральной конституцией. Жителям Чечни предложено обсудить 2 раздела, 9 глав, 112 статей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно проекту, высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти станет президент, кандидатом на пост которого может стать любой гражданин РФ не моложе 30 лет
Архив NEWSru.com

Спустя почти 150 лет после отмены рабства в США, Чечня в марте 2003 году будет принимать направленную против рабства конституцию, проект которой был опубликован в этот понедельник.

В случае если Конституция Чечни будет все же принята, то аналогов этому основному закону в России не будет, пишет сегодня "Независимая газета".

Проект основного закона республики составлен в полном соответствии с федеральной конституцией. Жителям Чечни предложено обсудить два раздела, девять глав, 112 статей.

Согласно проекту, высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти ЧР станет президент, кандидатом на пост которого может стать любой гражданин РФ не моложе 30 лет.

Предусмотрено избрание двухпалатного парламента, состоящего из Совета республики (сената) и Народного собрания. В первую палату войдет 21 человек, а во вторую - 40 человек.

Статья о свободе совести - почти как в Конституции РФ. Но в чеченском варианте исключены гарантии "распространять" религиозные и иные убеждения и "действовать в соответствии с ними". Это своеобразная защита от распространения религиозного экстремизма.

Статья о том, что "каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность", содержащаяся и в российском основном законе, в чеченском варианте дополнена специфическим уточнением: "Никто не может содержаться в рабстве". Это более чем актуальное положение с учетом процветавшей и до сих полностью не искорененной практики похищения, торговли и обращения людей в состояние реального рабства, сообщает газета.

Еще одна особеность проекта в том, что полномочия президента Чечни может прекратить президент России.

Во всех районах Чечни идет сбор подписей за референдум по конституции

Жители Чечни уже знакомятся с проектами новой конституции и законов о выборах президента и парламента республики. Положение о проведении референдума, проекты конституции и законов о выборах президента и парламента Чеченской республики опубликованы сегодня в местной печати.

Специальный выпуск газеты "Вести республики" бесплатно распространяется во всех населенных пунктах.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в республиканской избирательной комиссии, продолжается сбор подписей избирателей в поддержку проведения референдума. Их необходимо собрать не менее 2% от общего числа участников референдума, зарегистрированных на территории Чечни. Во всех районах созданы и действуют инициативные группы.

После того как будут собраны необходимые 12 тысяч подписей, Избирательная комиссия Чеченской Республики определит точную дату его проведения. Ориентировочно, это конец марта будущего года.

Голосование по референдуму может быть назначено только на воскресенье. Решение о его проведении подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 60 дней до дня голосования.