Журналист Пасько может быть освобожден из-под стражи уже сегодня
Архив NEWSru.com
Журналист Пасько может быть освобожден из-под стражи уже сегодня Адвокат журналиста Павлов пояснил, что на сегодняшний день Пасько провел в местах лишения свободы два года и восемь месяцев, что составляет 2/3 от назначенного судом наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Пасько может быть освобожден из-под стражи уже сегодня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат журналиста Павлов пояснил, что на сегодняшний день Пасько провел в местах лишения свободы два года и восемь месяцев, что составляет 2/3 от назначенного судом наказания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с уголовно-исполнительным законом, сказал адвокат, если осужденный не имеет взысканий, то может быть условно досрочно освобожден по истечении 2/3 от срока наказания. Решение об освобождении должен принять Уссурийский городской суд
Архив NEWSru.com

Военный журналист Григорий Пасько может быть освобожден из-под стражи уже сегодня. Об этом в среду радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат журналиста Иван Павлов. Он отметил, что освобождение будет условно досрочным.

Адвокат журналиста Павлов пояснил, что на сегодняшний день Пасько провел в местах лишения свободы два года и восемь месяцев, что составляет 2/3 от назначенного судом наказания.

В соответствии с уголовно-исполнительным законом, сказал адвокат, если осужденный не имеет взысканий, то может быть условно досрочно освобожден по истечении 2/3 от срока наказания. Решение об освобождении должен принять Уссурийский городской суд.

С просьбой об условно-досрочном освобождении в суд может обратиться сам Пасько или администрация исправительной колонии строгого режима номер 41 города Уссурийска, где журналист отбывает наказание.

"В течение месяца администрация колонии должна определиться - будет ли она обращаться в суд по этому вопросу", - сказал Павлов.

Вместе с тем Павлов говорит, что, скорее всего, решение об освобождении Пасько будет принято в январе, после новогодних и рождественских праздников.

Пасько согласен на условно досрочное освобождение

Кроме того, независимый депутат Госдумы Сергей Юшенков заявил, что Григорий Пасько не отказывается от условно досрочного освобождения. На пленарном заседании Госдумы в среду Юшенков сказал, что сегодня с учетом предварительного заключения истекло две трети срока наказания Пасько и распространились слухи, что якобы журналист отказывается от такой меры освобождения как условно досрочная.

Это, по утверждению Юшенкова, не соответствует действительности. "Хотя он и отказывается от помилования, от условно досрочного освобождения он не отказывается", - заявил он. Юшенков обратился к председателю Госдумы Геннадию Селезневу с просьбой на ближайшей встрече с президентом России Владимиром Путиным проинформировать главу государства об этом.

Сейчас военный журналист сколачивает ящики в колонии строгого режима

Адвокат Генри Резник также считает, что дальневосточный журналист Григорий Пасько, осужденный за измену Родине в форме шпионажа в декабре 2001 года, может претендовать на условно-досрочное освобождение.

"Сегодня исполняется две трети срока наказания, которое ровно год назад суд назначил дальневосточному журналисту Григорию Пасько во искупление его якобы шпионской деятельности. По закону, осужденный журналист может претендовать на условно-досрочное освобождение из уссурийской колонии, где сейчас сколачивает ящики", - заявил Резник в опубликованном в среду интервью газете "Новые Известия".

Заседание комиссии по условно-досрочному освобождению назначено на 30 декабря

Вместе с тем, адвокат не знает, когда этот вопрос может быть рассмотрен и какое решение вынесет комиссия по условно-досрочному освобождению. Предварительно заседание комиссии назначено на 30 декабря. Резник сообщил, что президиум Верховного суда принял к рассмотрению надзорную жалобу защиты Пасько, которая считает, что журналист невиновен.

Адвокат сказал, что президиум Верховного суда, согласно новому УПК, не может возвратить дело на дополнительное расследование. Он может оставить приговор в силе, может внести в него изменения и может вынести самостоятельное решение. Сроки рассмотрения жалобы пока также не известны.

С 1 января 2003 года изменяется процедура рассмотрения надзорных жалоб. "Судья или руководитель суда либо дает зеленый свет, и рассматривается сама жалоба, либо он вообще отказывает в рассмотрении", - сказал Резник.

25 декабря прошлого года суд ТОФ признал Пасько виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбывании в колонии строгого режима. Офицер был признан виновным по одному эпизоду: 11 сентября 1997 года он незаконно находился на разборе учений в штабе флота, материалы которого были им законспектированы на двух листах. По заключению суда, Пасько обвиняется в незаконном сборе, хранении и попытке передачи иностранному гражданину секретной информации.

10 декабря организация "Репортеры без границ", следящая за обеспечением свободы прессы во всем мире, присудила Пасько свою ежегодную премию.