ЦИК будет в суде добиваться расформирования избирательной комиссии Красноярского края
Архив NEWSru.com
ЦИК будет в суде добиваться расформирования избирательной комиссии Красноярского края Центральная избирательная комиссия РФ считает, что комиссия Красноярского края признала состоявшиеся выборы губернатора Красноярского края недействительными, уклонившись от своей прямой обязанности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК будет в суде добиваться расформирования избирательной комиссии Красноярского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центральная избирательная комиссия РФ считает, что комиссия Красноярского края признала состоявшиеся выборы губернатора Красноярского края недействительными, уклонившись от своей прямой обязанности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим ЦИК РФ обратится с заявлением в Красноярский краевой суд о расформировании избирательной комиссии Красноярского края. Такое решение принято в среду на заседании ЦИК, участники которого утвердили текст заявления в Красноярский краевой суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЦИК РФ Александр Вешняков подчеркнул, что данный прецедент является первым в своем роде, и обращение в суд необходимо, поскольку проблема ответственности избирательных органов за выполнение своих полномочий является одной из важнейших
Архив NEWSru.com

ЦИК будет в суде добиваться расформирования избирательной комиссии Красноярского края. Поводом стала его неправомочная позиция при подведении итогов прошедших 22 сентября выборов губернатора края, которая вызвала один из самых громких скандалов уходящего года.

Центральная избирательная комиссия РФ считает, что комиссия Красноярского края признала состоявшиеся выборы губернатора Красноярского края недействительными, уклонившись от своей прямой обязанности.

В связи с эти ЦИК РФ обратится с заявлением в Красноярский краевой суд о расформировании избирательной комиссии Красноярского края. Такое решение принято в среду на заседании ЦИК, участники которого утвердили текст заявления в Красноярский краевой суд.

В документе указывается, что избирательная комиссия Красноярского края 29 сентября текущего года признала результаты губернаторских выборов недействительными , сославшись при этом на нарушения законов, большинство которых было зафиксировано накануне дня голосования.

Это обстоятельство стало основанием для отмены данного решения Красноярским краевым судом 1 октября 2002 года.

Напомним, суд обязал краевой избирком определить результаты выборов губернатора и обратил свое решение к немедленному исполнению. Это решение Красноярского суда 19 ноября оставила в силе судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.

После вынесения решения Красноярского краевого суда 2 октября Красноярский избирком оформил протокол о результатах выборов, однако фактически не определил их результат, то есть не признал действительными или недействительными, сообщает "Интерфакс".

Фактически в протокол, подписанный членами Красноярского избиркома, не был внесен ни один из четырех вариантов возможных решений - признание избранным одного из кандидатов, назначение повторного голосования, признание выборов несостоявшимися, признание результатов выборов недействительными.

В заявлении Центризбиркома в Красноярский краевой суд указывается, что "избирательная комиссия Красноярского края приняла заведомо неправильное решение, неправомерно и необоснованно уклонившись не только от своей прямой обязанности определить результаты этих выборов, но и от выполнения решения краевого суда от 1 октября, нарушив таким образом ряд положений федерального законодательства".

На основании вышеизложенного ЦИК РФ просит суд расформировать избирательную комиссию Красноярского края. Комментируя это решение, председатель ЦИК РФ Александр Вешняков подчеркнул, что данный прецедент является первым в своем роде, и обращение в суд необходимо, поскольку проблема ответственности избирательных органов за выполнение своих полномочий является одной из важнейших.

За данное постановление проголосовали 9 членов ЦИК, против - трое, воздержались трое.