ФСБ провела задержание генерального директора компании "Проминвест" Вячеслава Аминова
Архив NTVRU.com
ФСБ провела задержание генерального директора компании "Проминвест" Вячеслава Аминова По данным источника в силовых структурах, среди инициаторов создания "Атолла" были Борис Березовский, Владимир Рушайло и его ближайший помощник Александр Орлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ провела задержание генерального директора компании "Проминвест" Вячеслава Аминова
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным источника в силовых структурах, среди инициаторов создания "Атолла" были Борис Березовский, Владимир Рушайло и его ближайший помощник Александр Орлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело против ЧОПа было фактически закрыто вскоре после того, как Рушайло стал министром внутренних дел
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ближайший помощник Владимира Рушайло Александр Орлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время обыска и ареста Аминов вел себя спокойно. "Меня все равно отпустят, и вы же будете виноваты", - только и сказал он
Архив NTVRU.com

ФСБ провела задержание генерального директора компании "Проминвест" Вячеслава Аминова. При обысках у него обнаружен объемный "видеоархив компромата" практически на всех высших должностных лиц России и депутатов Государственной думы, сообщает "ГаЗеТа". По данныи издания, Аминов является одним из самых близких людей к Борису Березовскому.

Как пишет издание, Аминов стал известен благодаря скандалу, разразившемуся в 1999 году вокруг частного охранного предприятия (ЧОП) "Атолл", где предприниматель являлся одним из учредителей.

ЧОП помимо основной деятельности занималось слежкой за известными политиками, бизнесменами и чиновниками. По данным источника в силовых структурах, среди инициаторов создания "Атолла" были Борис Березовский, Владимир Рушайло и его ближайший помощник Александр Орлов.

Уголовное дело против ЧОПа было фактически закрыто вскоре после того, как Рушайло стал министром внутренних дел, отмечает газета. Сам Аминов имел обширные связи как в правоохранительных органах, так и в администрации президента (по данным газеты, он якобы до сих пор является советником Александра Волошина на общественных началах).

Кроме "Атолла" сбором компромата занимались еще два сыскных агентства - "ЮГАН" и "Трам", в которых Аминов числился заместителем гендиректора. У Аминова скопилось множество различного компромата. И хотя разработкой дельца занимался Департамент экономической безопасности (ДЭБ) ФСБ, взяли его благодаря операции, разработанной Управлением собственной безопасности ФСБ.

По данным источников, Аминов хотел пролоббировать назначение одного из своих ставленников на генеральскую должность в МВД. Для этого требовалось заручиться согласием так называемого отдела "М" ФСБ (который курирует милицию). Аминов попросил встречи у начальника ФСБ Николая Патрушева. Тот написал резолюцию заместителю руководителя одного из департаментов: "Рассмотреть". Когда контрразведчик встретился с Аминовым, тот попросил его устроить личную встречу с Патрушевым. Представитель ФСБ ответил, что это вряд ли возможно, и тогда Аминов передал ему сверток со словами: "Тут есть интересные документы по нашему вопросу".

Поднявшись к себе, замруководителя департамента раскрыл сверток и нашел там 50 тыс. долларов, о чем тут же уведомил сотрудников УСБ ФСБ.

Брали Аминова в его восьмикомнатной квартире на Пречистенке. Помимо большого количества драгоценностей и антикварных раритетов, которые изъяли в квартире и на даче на Рублевском шоссе, был обнаружен список людей, которым в ближайшее время предназначались "ценные подарки" - как правило, ювелирные украшения. Причем общая стоимость только тех, которые удалось изъять, - около 10 млн. долларов.

Во время обыска и ареста Аминов вел себя спокойно. "Меня все равно отпустят, и вы же будете виноваты", - только и сказал он.

Драгоценности не были главной находкой оперативников. Они обнаружили обширную видеотеку и компьютерную базу данных с компроматом на высших должностных лиц России. Часть видеоряда уже была перенесена на профессиональный телевизионный носитель BETACAM - именно такие кассеты используются на телевидении.

Неизвестно, чем закончится история с задержанием Аминова, который по-прежнему находится в ИВС ГУВД Москвы. В правоохранительных органах уверены, что в действиях Аминова достаточно криминала, чтобы по истечении 10 суток с момента задержания (эту меру пресечения пока избрала Генпрокуратура) ему предъявили официальное обвинение.