Владимир Путин: интервью ОРТ, РТР и "Независимой Газете"
Архив НТВ
 Владимир Путин: интервью ОРТ, РТР и "Независимой Газете" Владимир Путин отвечает на вопросы ОРТ, РТР и "Независимой Газеты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин: интервью ОРТ, РТР и "Независимой Газете"
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Путин отвечает на вопросы ОРТ, РТР и "Независимой Газеты"
Архив НТВ
 
 
 
Михаил Леонтьев (обозреватель ОРТ)
Архив НТВ
 
 
 
Татьяна Алдошина (обозреватель РТР)
Архив НТВ
 
 
 
Виталий Третьяков (главный редактор "Независимой Газеты")
Архив НТВ
 
 
 
Приватизировать РАО "ЕЭС" надо не по Чубайсу, а по уму, - заявил президент
Архив НТВ

Цитаты из интервью Владимира Путин телеканалам ОРТ, РТР и "Независимой Газете" (24.12.2000, Москва). Приводится по сообщениям агентств ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Часть первая

О правительстве и исполнительной власти:

Я не сомневаюсь, что правительство удовлетворительно справляется со своими обязанностями. Впрочем, это не означает, что все идеально: нужно думать о совершенствовании механизма работы правительства, но речь не идет об отставке кабинета или каких-нибудь министров. Словом, властный блок должен работать эффективно", но это должно происходить "без кадровых революций".

Об олигархах:

Под олигархами я подразумеваю представителей крупного бизнеса, которые пытаются из тени влиять на политические решения. Таких быть не должно, и я таких вокруг себя уже не наблюдаю.

При этом государство должно оказывать поддержку крупному предпринимательству, а также должно обеспечить максимальную свободу для деятельности граждан и юридических лиц. Но это для нормальных предпринимателей, а тех, которые из тени - повторяю- быть не должно.

О Чечне:

В Чечне пока будет один центр власти - глава временной администрации Ахмад Кадыров. Он назначен лично мною и будет выполнять возложенные на него обязанности до принятия соответствующих политических решений - назначения выборов главы Чеченской республики.

О партиях:

У нас в стране нет точной политической структурно выстроенной жизни в стране. Ее нет, потому что у нас нет устойчивых общенациональных партий, а существующие партии больше носят все-таки такой характер политических клубов.

Но основа для создания нормальных партий есть: если в ближайшее время будет принят закон о политических партиях, и они смогут распространять свое влияние не только в рамках Садового кольца, но и на территориях, и если эти партии будут произрастать до Садового кольца именно с территорий страны, то в этом случае у нас можно будет говорить о том, что, допустим, правительство сформировано чисто по партийному принципу. И тогда явно будет проявляться какая-то легальная оппозиция, которая не согласна с теми предложениями или идеями, и с той политикой, которая проводится правительством. На сегодняшний день можно сказать, что у нас, разумеется, есть легальная оппозиция, но пра правительство сформировано не партийному, а по профессиональному принципу.

Между тем, также в России существует нелегальная оппозиции: я сделал этот вывод на основе таких фактов как взрыв памятника Николаю Второму и другим аналогичным факторам. Но у них вряд ли есть хоть какой-то шанс добиться своей цели подобными средствами в сегодняшней России. Я думаю, что это абсолютно невозможно.

О конфликте вокруг РАО "ЕЭС"

Приватизацию РАО "ЕЭС" нужно делать не по Чубайсу, а по уму. Ничего болезненного для Анатолия Борисовича в этом нет. Я очень уважаю его, но он - руководитель компании. Мировая практика показывает, что сама себя структура изменяет и реструктуризирует не всегда плохо, но всегда - при учете своих интересов, интересов компании. А правительство должно принять решение в интересах государства.

Я не вижу в последних событиях вокруг ЕЭС никакой катастрофы, уважаю и Чубайса и Илларионова, и не считаю, что нужно драматизировать. Пусть борются, отстаивают свою позицию. Главное, что реструктуризацию надо проводить в интересах государства.