Переговоры с чеченскими представителями депутаты Госдумы вели на свой страх и риск
Архив НТВ
Переговоры с чеченскими представителями депутаты Госдумы вели на свой страх и риск Ястржембский: группа депутатов Госдумы, участвовавшая накануне в переговорах с бывшими чеченскими парламентариями, избранными в 1997 году, не имела "мандата Кремля" на такие переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры с чеченскими представителями депутаты Госдумы вели на свой страх и риск
Архив НТВ
 
 
 
Ястржембский: группа депутатов Госдумы, участвовавшая накануне в переговорах с бывшими чеченскими парламентариями, избранными в 1997 году, не имела "мандата Кремля" на такие переговоры
Архив НТВ
 
 
 
Федеральный центр не выдавал никаких полномочий парламентской делегации во главе с Борисом Немцовым
Архив НТВ
 
 
 
Павел Крашенинников подтвердил, что группа депутатов действовала по своей инициативе, не информируя администрацию президента
Архив НТВ
 
 
 
Поименно состав чеченской делегации парламентарий назвать отказался для "их же безопасности". Он лишь подтвердил, что на встрече присутствовал личный представитель Масхадова Хож-Ахмед Яриханов
Архив НТВ

Группа депутатов Госдумы, участвовавшая накануне в переговорах с бывшими чеченскими парламентариями, избранными в 1997 году, не имела "мандата Кремля" на такие переговоры - такое заявление сделал сегодня помощник президента Сергей Ястржембский, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Федеральный центр не выдавал никаких полномочий парламентской делегации во главе с Борисом Немцовым, говорит помощник президента. По мысли Ястржембского, депутаты могут "в пределах своей компетенции" обсуждать ситуацию в Чечне, в том числе и с людьми, "которые способны воздействовать на непримиримых главарей бандформирований, но такое воздействие возможно лишь в одном направлении - в направлении склонить их к капитуляции". Позиция "федерального центра" в отношении лидеров боевиков остается прежней: они должны либо предстать перед судом, либо быть уничтожены", добавляет помощник президента.

Кремль не собирается идти навстречу боевикам и никаких мирных переговоров, никакого нового Хасавюрта не будет.

Участвовавший во встрече парламентской группы с чеченскими представителями Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по законодательству и руководитель независимой общественной комиссии по Чечне, подтвердил, что группа депутатов действовала по своей инициативе, не информируя администрацию президента. Борис Немцов намерен лично ознакомить Владмира Путина с результатами встречи. Скорее всего, это будет сделано в ближайшие дни.

Кроме того, Крашенинников говорит, что встречу нельзя назвать переговорами, скорее √ "обменом мнениями по проблеме урегулирования конфликта". Однако с чеченской стороны в дискуссии участвовали уважаемые и влиятельные люди, которые могут повлиять на ситуацию в республике.

Поименно состав чеченской делегации парламентарий назвать отказался для "их же безопасности". Он лишь подтвердил, что на встрече присутствовал личный представитель Масхадова Хож-Ахмед Яриханов.

Крашенинников также рассказал о посещении депутатами лагеря беженцев и блокпоста "Кавказ-1". По словам членов депутатской группы, мирные жители жалуются на поборы со стороны федеральных сил и незаконное задержание граждан. Кроме того, в республике зачастую бесследно исчезают люди, в основном - молодые мужчины.