Захвативший заложников в "Ситибанке" в Москве бизнесмен признал вину
АГН Москва
Захвативший заложников в "Ситибанке" в Москве бизнесмен признал вину
 
 
 
Захвативший заложников в "Ситибанке" в Москве бизнесмен признал вину
АГН Москва

Предприниматель Арам Петросян, задержанный за захват заложников в отделении банка в центре Москвы, полностью признал свою вину, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлию Иванову.

"В ходе допроса фигурант полностью признал вину и дал изобличающие себя показания в совершении захвата заложников", - сказала она. Иванова уточнила, что обвинение задержанному может быть предъявлено в четверг, 25 августа, а в пятницу - 26 августа - следствие планирует ходатайствовать в суде о его аресте.

Представитель СКР также заявила, что в ходе допроса задержанный пояснил, что не собирался никого убивать. Он "только хотел своими действиями привлечь внимание к проблеме" (банкротства). Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах пояснил, что четыре года назад у Петросяна "возникли проблемы с бизнесом, и он залез в долги". По данным Life News, мужчину разыскивают кредиторы. Так, только "Сбербанку" мужчина задолжал 512 тыс. рублей.

По словам источника "Интерфакса", Петросян регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей: "По всей видимости, не получив никакого ответа, Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк".

Накануне преступления Петросян разместил в YouTube видеоролик, в котором анонсировал свое преступление, не вдаваясь при этом в детали своих планов, а также объяснил мотив такого поступка.

Вечером 24 августа предприниматель захватил отделение "Ситибанка" в центре Москвы. В заложниках оказались четыре человека. Впоследствии все они были освобождены. Сам преступник сдался полиции.

По факту захвата заложников Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.206 УК РФ (захват заложников), сообщает сайт СКР. По данной статье Петросяну грозит 15 лет тюрьмы. Впрочем, мужчина может избежать наказания, поскольку добровольно всех отпустил и сдался полиции, говорил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

В ближайшее время Петросян пройдет психиатрическую экспертизу. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил НСН, что мужчина может быть психически не здоров, так как психически здоровые люди заложников не захватывают.

Между тем в ситуации, сложившейся вокруг Петросяна, пообещал разобраться уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. В интервью "Коммерсанту FM" он заявил, что намерен встретиться с задержанным. Титов отметил, что ситуация, сложившаяся с бизнесменом, не единичная: "Сегодня очень большое количество предпринимателей оказалось между молотом и наковальней". "Мы изучим его требования, а также ситуацию, которая сложилась в его бизнесе, посмотрим, что он предлагает", - заявил Титов в интервью радиостанции "Говорит Москва".