По распоряжению Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энициклопедии "Википедия" для российских пользователей
Moscow-Live.ru
По распоряжению Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энициклопедии "Википедия" для российских пользователей В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По распоряжению Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энициклопедии "Википедия" для российских пользователей
Moscow-Live.ru
 
 
 
В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку
wikipedia.org
 
 
 
В Москве в настоящее время нет доступа к интернет-энциклопедии у пользователей некоторых провайдеров, мобильная версия продолжает работает
Moscow-Live.ru
 
 
 
По закону операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенной. В свою очередь владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев
Moscow-Live.ru
 
 
 
О проблемах с доступом к "Википедии" в разных регионах страны пользователи начали сообщать уже во вторник ночью
Moscow-Live.ru

По распоряжению Роскомнадзора в ночь на 25 августа провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энициклопедии "Википедия" для российских пользователей. Представители русскоязычной "Википедии" предупредили, что к утру ресурс перестанет работать у большинства пользователей. Примерно в 10 часов утра по Москве в Роскомнадзоре заявили, что отменяют собственное решение о блокировке.

"Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства", - поясняют на сайте ведомства, почему энциклопедия останется в открытом доступе. Страница с материалом попала в реестр запрещенных источников 18 августа. Отметим, что "Википедия" не стала удалять материал, вызвавший нарекания: текст лишь поменял адрес - теперь прежняя ссылка ведет на список значений слова "Чарас".

"Википедию" могут разблокировать уже вечером во вторник, сообщил в эфире радиостанции "Коммерсант FM" исполнительный директор Wikimedia Станислав Козловский. "Википедия" продолжает блокироваться, достаточно набрать "m." перед адресом, и будет открыта мобильная версия "Википедии", которая просто по-другому IP-адресу, можно в ней пока читать, но к концу дня, я надеюсь, они все-таки разблокируют", - сказал он.

По словам Станислава Козловского, представители "Википедии" пытались связаться с Роскомнадзором по поводу блокировки энциклопедии, однако им это не удалось. Не было ни звонков, ни писем, "пришло только уведомление от робота: сначала о внесении в реестр, а сегодня об исключении из реестра", а на звонки представителей ресурса в ведомстве заявили, что пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в отпуске, а остальные не уполномочены разговаривать, сообщил Козловский.

"Но в целом сама страница, если бы вообще по ней они прошли хотя бы до того, как внесли в реестр, они бы увидели, что страница, в которой просто перечислены значения этого слова. Там написано, что "Чарас" - это темный виноград, это остров на реке в Якутии, что это да, наркотическое вещество, но также это и фильм индийский 2004 года, и так далее", - отметил Станислав Козловский.

"Такой информации, ради которой стоило бы блокировать "Википедию", нет и не было", - добавил исполнительный директор Wikimedia. "Зачем было делать все это, какие-то сначала писать угрозы, потом пускать пресс-релизы, раздувать эту тему, чтобы потом тут же разблокировать, не очень понятно", - подчеркнул он. На предположение, что, может быть, это была некая "показательная порка", Козловский заметил: "Возможно. Я не знаю, кто тут кого выпорол, если честно".

В "Википедии" опасаются новых претензий

Администрация "Википедии" не исключает, что проблемы с блокировкой статей в интернет-энциклопедии могут возникнуть в дальнейшем, сообщил "Интерфаксу" во вторник исполнительный директор Wikimedia Станислав Козловский. "Мы не можем предсказать, что нам через 10 минут не придет какое-нибудь новое уведомление, что еще одну или 100 новых статей они внесли в реестр", - посетовал Козловский.

По его словам, ресурсу был прислан формальный текст, который робот рассылает, с уведомлением об исключении статьи из реестра. "Но на своем сайте они написали что-то, но не очень понятное - что наконец отправили в ФСКН, которые прочитали статью. Не знаю, что конкретно там читали, но на сайте Роскомнадзора написано, что ФСКН прочитал - и ничего такого опасного не обнаружил", - пояснил он.

При этом, считает Козловский, было бы лучше, если бы проблемную статью сразу показали экспертам в ФСКН. "Там текст написан по открытым источникам - там все факты проверены, не запрещенные, но разрешенные: сайт ООН, научные журналы, монографии и тому подобное", - отметил собеседник агентства.

По словам Станислава Козловского, сообщения о блокировании ресурса поступали из Москвы и из других регионов - из Татарстана, из Башкортостана. Как пишет "Новая газета", о проблемах с доступом к "Википедии" в разных регионах страны пользователи начали сообщать уже во вторник ночью. Так, по данным TJournal, о невозможности зайти на сайт интернет-энциклопедии, в частности, заявили пользователи "ЭР-Телекома" и "Таттелекома".

Накануне в Роскомнадзоре сообщили, что ведомство направило на блокировку операторам связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии" с "запрещенной информацией о наркотическом веществе". "Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", - отмечалось в сообщении.

В ведомстве напомнили, что противоправный характер размещенной информации подтвердили экспертиза и соответствующее решение ФСКН РФ. Как отмечали в Роскомнадзоре, хотя было направлено указание блокировать конкретный материал, так как "Википедия" работает на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.

По закону операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенной. В свою очередь владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев.

Между тем исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский в блоге на сайте "Сноб.ру" дал понять, что администрация ресурса не собирается удалять статью. Он указал, что содержание материала базируется на открытых научных источниках и информации с сайта ООН.

Руководство НП "Википедия" заявило РИА "Новости", что готово к блокировкам с момента принятия соответствующего закона в 2010 году. В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку.