Петербуржцу, избившему корреспондента "Эха Москвы", вменили "мелкое хулиганство"
Архив NEWSru.com
Петербуржцу, избившему корреспондента "Эха Москвы", вменили "мелкое хулиганство" Между тем руководство радиостанции с такой трактовкой обвинения не согласно. Оно намерено добиваться возбуждения уголовного дела, сообщил в понедельник, 25 августа, главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербуржцу, избившему корреспондента "Эха Москвы", вменили "мелкое хулиганство"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем руководство радиостанции с такой трактовкой обвинения не согласно. Оно намерено добиваться возбуждения уголовного дела, сообщил в понедельник, 25 августа, главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов
Russian Look
 
 
 
По словам Веснина, инцидент произошел в воскресенье, 24 августа, на акции в поддержку Украины на Невском проспекте в центре Петербурга
Reuters

В отношении жителя Санкт-Петербурга, напавшего на журналиста "Эха Москвы" Арсения Веснина, составлен протокол о мелком хулиганстве, ему грозит штраф, передает сайт "Эхо Москвы".

Согласно статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, речь идет о сумме от 500 до одной тысячи рублей или административном аресте на срок до 15 суток.

Между тем руководство радиостанции с такой трактовкой обвинения не согласно. Оно намерено добиваться возбуждения уголовного дела, сообщил в понедельник, 25 августа, главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов. "Мы пойдем в суд и будем добиваться возбуждения уголовного дела", - написал он в своем блоге на сайте радиостанции.

Венедиктов напомнил, что нападение на журналиста во время исполнения им своих профессиональных обязанностей с применением насилия попадает под статью 144 Уголовного кодекса часть 3 и карается принудительными работами до пяти лет или лишением свободы до шести лет.

Накануне сообщалось, что гражданин, в отношении которого составлен протокол, задержан. Им оказался 49-летний слесарь-монтажник, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Имя и фамилия задержанного не сообщаются.

Сам Веснин ранее опубликовал в Facebook фото нападавшего. Журналист также в сообщал, что после инцидента врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

По словам Веснина, инцидент произошел в воскресенье, 24 августа, на акции в поддержку Украины на Невском проспекте в центре Петербурга. Корреспондент освещал серию одиночных пикетов, когда вместе с другими активистами подвергся нападению "представителей националистических пророссийских группировок". Один из них сначала ударил Веснина ногой по руке и микрофону, а затем - по лицу.

При этом присутствовавшая на акции полиция не сразу задержала нападавшего. По словам Веснина, хулигана забрали в отделение лишь со второго раза. Туда же доставили и избитого журналиста, который написал на обидчика заявление о побоях.

В день нападения на Веснина на Украине отмечали День независимости. В Москве в тот же день были задержаны активисты, пытавшиеся вывесить украинский флаг на мосту в центре города.

Обидчик Веснина: молодой человек назойливо тыкал мне в лицо микрофон

Позже на сайте радиостанции была опубликована объяснительная, которую предоставил петербургской полиции некий Сергей Смирнов по поводу избиения Веснина. Мужчина, в частности, написал, что когда он стоял с плакатом около 62-го дома по Невскому проспекту к нему подошел "молодой человек с микрофоном, с изображением логотипа "Эхо Москвы".

"Он очень назойливо тыкал мне в лицо микрофон и говорил мне, чтобы я представился и дал ему интервью. Я минут 15 объяснял ему, что мне не интересно ни он сам ни его издание", - написал Смирнов (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com)

"Потом я переместился на улицу Малая Садовая, там перемешались и сторонники и противники курса В.В.Путина и люди с микрофонами и камерами. Среди них был уже знакомый мне персонаж с микрофоном "Эха Москвы", - отметил Смирнов.

"Увидев меня, он снова начал тыкать микрофоном мне в лицо. Я как мог пробовал объяснить свою позицию по отношению к его изданию, но он продолжал тыкать микрофоном в лицо. Когда я понял, что от него не избавиться, стал отходить назад, выставил ногу вперед, пытаясь отгородиться от этого назойливого персонажа, в это время как-то получилось, что я задел планшет, который оказался у него в руках. После этого этот персонаж поднял крик, что ему нанесли удар ногой в лицо, и еще куда-то. Далее меня проводили в 78 отдел полиции", - сообщил Смирнов.