Георгий Полтавченко и Алексей Миллер. Открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в Красносельском районе, 25 августа 2011 года
Администрация Санкт-Петербурга
Георгий Полтавченко и Алексей Миллер. Открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в Красносельском районе, 25 августа 2011 года Георгий Полтавченко и Алексей Миллер. Открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в Красносельском районе, 25 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Георгий Полтавченко и Алексей Миллер. Открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в Красносельском районе, 25 августа 2011 года
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
Георгий Полтавченко и Алексей Миллер. Открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в Красносельском районе, 25 августа 2011 года
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
Георгий Полтавченко встретился с петербургскими журналистами, 23 августа 2011 года
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
Георгий Полтавченко встретился с петербургскими журналистами, 23 августа 2011 года
Администрация Санкт-Петербурга

Вечером в среду временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко совершил настоящее хождение в народ, а с половины первого до половины второго четверга рассказывал о своих впечатлениях в Twitter'e, оставив около 20 записей.

По его собственным словам, он проехался на метро от "Площади Александра Невского" до "Чкаловской" и прогулялся по дворам Петроградского района. После этого в интернет-беседе с горожанами Полтавченко, помимо прочего, признался, что мигалку на машине будет включать только по мере надобности, а инаугурация на новую должность, если и состоится, пышной не будет.

После визита врио губернатора глава района Константин Желудков отправил наводить порядок во дворах Петроградки специальную комиссию. "Послал райхозкомиссию убирать. Замечания руководителей не привык комментировать", - написал на своей странице в Twitter'e Желудков.

Активный твиттерянин, не умеющий "подсиживать"

Георгий Полтавченко любит общаться со своими читателями в Twitter, несмотря на то, что его называют "суровым дядей": иногда в день оставляет по 10-15 записей, в основном отвечая на вопросы. Однако после того, как стало известно о его возвращении в Петербург, он продолжительное время хранил молчание. Первое сообщение появилось в ночь со вторника на среду.

"Спасибо всем кто поздравил и пожелал успеха за доброе отношение :-) И всем кто обругал - за неподдельный интерес. Выйду в Twi чуть позже))", - написал он. И не заставил себя долго ждать.

Вечером в среду врио губернатора сообщил своим многочисленными читателям (фолловерам) о том, что около 18:00, в самый час пик, проехался на метро по от станции "Площадь Александра Невского" до "Чкаловской", причем на "Чкаловской" он побывал впервые. "Понравилось. Чисто и светло. И народ симпатичный", - подчеркнул он.

По словам Георгия Полтавченко, он зашел на станцию так же, как и обычный пассажир, кинув в турникет жетон. Кроме того, рядом с ним не было представителей СМИ, а сотрудники ФСО не выставляли "кольца". "Без мигалок", - шутливо описал он свое путешествие.

"А я сегодня в метро на красной ветке поезд видел с зашторенными окнами, проехал Пушкинскую без остановки, не Ваш?))", - спросил у врио главы Северной столицы @ViktorBaranov. Георгий Полтавченко ответил, поддерживая полушутливый тон беседы: "Еще не обзавелся)) А сколько такой стоит?))".

Правда, по словам чиновника, народ его пока что не очень хорошо знает в лицо. "А какова была реакция пассажиров и сотрудников петербургского метрополитена?", - поинтересовался @Igor_Saprykin. "Не заметил, так как почти никакая", - ответил Полтавченко. Но некоторые все же узнавали его, а одна женщина пожелала ему успехов. "Явно не подставная", - прокомментировал врио губернатора.

"А многие из узнавших проклинали за то, что Вы "подсидели" любимого губернатора В. Матвиенко? :-)", - спросил @ermolinsky. "Подсиживать не умею", - заявил полпред президента в Центральном федеральном округе.

"Фонтанка.ru" отмечает, что Георгий Полтавченко не просто проехал в вагоне несколько станций, но еще и пересел с линии на линию: "Площадь Александра Невского" расположена на четвертой, "оранжевой" ветке, а "Чкаловская" - на пятой, "фиолетовой". Значит, врио губернатора сначала доехал до "Спасской", а затем, перейдя по переходу и прокатившись на "многострадальных питерских эскалаторах", пересел на "Садовую".

"А убирать можно и получше"

Но на метро хождение в народ Георгия Полтавченко не закончилось. Выйдя из "Чкаловской", он немного прогулялся по этому району и, по его собственному признанию, "заглянул в несколько дворов в районе Б. Зеленина и Чкаловского". Впечатления от увиденного у него в целом остались положительные: "Все недавно заасфальтированы. Довольно чисто, но можно и лучше убирать". Весь этот маршрут, по его словам, он придумал сам, так как жил на углу Чкаловского и Большой Зелениной и помнит, "какие тогда были жуткие дворы".

На записи Георгия Полтавченко незамедлительно отреагировал глава Петроградского района Константин Желудков. "Послал райхозкомиссию убирать. Замечания руководителей не привык комментировать", - написал он в Twitter'e.

Затем он отчитался: "Комиссия утром (25 августа) в районе Большой Зелениной и Чкаловской доложила: аура отличная, даже белка во дворе живет. Еще бы, как у Пушкина: ядра - чистый изумруд!".

Полтавченко пообещал встретиться с блоггерами и без надобности не использовать мигалку

Кроме того, отвечая на вопрос одного из пользователей, будет ли он ездить со спецсигналами, врио губернатора заявил: "Буду стараться без особой необходимости не включать", а инаугурация, если и состоится, "пышной не будет". @S_Nik попросил Полтавченко организовать встречу с блоггерами, так как "интересно пообщаться", на что врио главы Петербурга сказал: "Вполне возможно, но чуть позже)) Надо сначала войти курс всех дел))".

Пользователь @SlavaLim, распрашивая чиновника о прогулке по Петроградскому району, поинтересовался: "Сосули остались?". "Зимой поищем))", - ответил Полтавченко.