Россия должна безусловно выполнить свои обязательства по обеспечению функционирования Международной космической станции - глава Роскосмоса Владимир Поповкин на ночном совещании велел своим подчиненным придумать, как это сделать
Роскосмос
Россия должна безусловно выполнить свои обязательства по обеспечению функционирования Международной космической станции - глава Роскосмоса Владимир Поповкин на ночном совещании велел своим подчиненным придумать, как это сделать На совещании по аварийной ситуации Поповки подробно доложили о том, как шла подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз" и корабля "Прогресс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия должна безусловно выполнить свои обязательства по обеспечению функционирования Международной космической станции - глава Роскосмоса Владимир Поповкин на ночном совещании велел своим подчиненным придумать, как это сделать
Роскосмос
 
 
 
На совещании по аварийной ситуации Поповки подробно доложили о том, как шла подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз" и корабля "Прогресс"
РКК "Энергия" им. С.П. Королева
 
 
 
И назвали возможные причины неудачного запуска
NASA

Россия должна безусловно выполнить свои обязательства по обеспечению функционирования Международной космической станции - глава Роскосмоса Владимир Поповкин на ночном совещании велел своим подчиненным придумать, как это сделать. Снабжение МКС оказалось под вопросом после того, как 24 августа грузовой космический корабль "Прогресс" с продуктами, водой, медицинским оборудованием, топливом и подарками для экипажа станции так и не достиг орбиты и рухнул в тайгу. Такого не случалось последние 30 лет.

На совещании по аварийной ситуации Поповкину подробно доложили о том, как шла подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз" и корабля "Прогресс" и назвали возможные причины неудачного запуска, сообщается в четверг на сайте Федерального космического агентства. Подробности не приводятся, но дается понять, что теперь под вопросом и запуск спутника ГЛОНАСС, который планировался на 26 августа с космодрома Плесецк. На орбиту его должна была вывести ракета "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

- Что происходит на месте падения "Прогресса"
- Роскосмос кардинально поменял структуру, все замы Поповкина выведены за штат

В сообщении говорится, что Поповкин принял решение создать экспертную группу, которая проведет проверку всего хода процесса подготовки ракеты-носителя и космического аппарата, начиная от материалов, которые использовались при их изготовлении до оценки готовности к пуску. По ее результатам будет принято окончательное решение о запуске.

Между тем разработчик и производитель ракет-носителей "Союз" - самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс" - готово немедленно приступить к подготовке запуска следующей ракеты, если аварийная комиссия решит, что это необходимо. "Никаких вопросов с этим нет. У нас достаточное количество ракет, чтобы приступить к немедленной подготовке. На Байконуре также есть ракета-носитель", - сообщил РИА "Новости" его руководитель Александр Кирилин.

Другой источник в ракетно-космической промышленности сказал агентству, что очередной космический грузовик "Прогресс", запуск которого планировался ранее на конец октября, уже отправлен по железной дороге из подмосковного Королева на Байконур. Производителем "Прогрессов" является РКК "Энергия".

Журналисты уже подсчитали, что с декабря прошлого года космические неудачи России обошлись ей как минимум в 16 миллиардов рублей. Таков ущерб от потери трех спутников "Глонасс-М", геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК2" и новейшего спутника связи "Экспресс-АМ4", пишет "Коммерсант". Впрочем, еще ранее "Московский комсомолец" предположил, что только потеря "Экспресс-АМ4" обойдется в 20 миллиардов рублей.

Пока Россия и США сдают лидерские позиции в космосе, вперед прорывается Китай

На фоне этих аварий, нанесших серьезный удар по репутации российской ракетно-космической отрасли, а также закрытия американской программы шаттлов, в результате чего космическую монополию пока получили российские "Союзы", очень символичны амбициозные планы Китая в этой сфере. Пока лидеры освоения космоса по разным причинам сдают позиции, именно китайцы, похоже, стремятся в будущем занять их нишу.

Уже в ближайшие дни эта страна отправит в космос свою первую беспилотную космическую лабораторию "Тяньгун-1" ("Небесный дворец"). На космодроме Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу уже все готово. Запуск состоится даже раньше, чем планировалось, - в первую декаду сентября, пишет The Daily Telegraph, ссылаясь на местные СМИ.

Запуск аппарата станет началом реализации программы по отработке технологии стыковки аппаратов на орбите, необходимой для создания китайской космической станции, которую Пекин планирует вывести на орбиту к 2020 году. Именно тогда по идее исчерпает свой ресурс МКС. Западные эксперты отрасли уже предполагают, что китайская станция станет ее заменой.

"Тянгун-1" позволит Китаю протестировать технику маневрирования при сближении с космической станцией и процедуру стыковки. Причем первая стыковка будет проводиться в автоматическом режиме, что намного сложнее пилотируемой. Если удастся провести эту процедуру, доверие к китайской космической программе, безусловно, вырастет, пишет "Космос-журнал".

Впрочем, и у Китая пока не все идет гладко. В середине августа, практически одновременно с Россией, он произвел неудачный запуск собственного научно-исследовательского спутника, который так и не вышел на расчетную орбиту.

Что происходит на месте падения "Прогресса"

Между тем в Горном Алтае ищут обломки "Прогресса" и оценивают, какой конкретно ущерб крушение могло нанести экологии края и его жителям. В местах падения были люди - лесоизготовители и сборщики кедрового ореха, сообщила в четверг Генпрокуратура, на которую ссылается "Интерфакс". Лесозаготовителей, по данным ведомства, было 10 - это состав четырех бригад.

В администрации села Каракокша Чойского района ИТАР-ТАСС сообщили, что все люди, находившиеся в этой части тайги, вернулись в населенные пункты невредимыми. "Все десять человек вернулись. Все с ними в порядке", - сказал глава села. Он добавил, что вертолет с сотрудниками МЧС должен вылететь к предполагаемому месту падения в ближайшее время.

Прочее население местные власти ранее оповестили о временном запрете доступа в лес. На дорогах, ведущих к месту падения обломков, выставлены заслоны. Привлечены силы и техника муниципальных образований Чойского района и полиции. Ожидается прибытие специалистов для оценки состояния окружающей среды и других последствий падения корабля.

В баках "Прогресса" находилось более полутора тонн токсичного топлива. "Баки корабля были заправлены одной тонной амила и более 500 килограммами гептила. В сумме - это свыше полутора тонн высокотоксичного топлива. Какое его количество могло сгореть при взрыве на земле, а какое попало в почву сейчас сказать невозможно", - сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Еще более 20 тонн топлива - керосина и жидкого кислорода - находилось в третьей ступени ракеты-носителя "Союз", которая выводила грузовик на орбиту. "Это топливо не несет угрозы здоровью человека. К тому же оно должно было сгореть при взрыве на земле", - пояснил источник.

Как заявили в свою очередь власти Алтая, поисковые мероприятия подтверждают, что никто из жителей республики не пострадал. О степени загрязнения местности они, впрочем, пока не знают.

Роскосмос кардинально поменял структуру, все замы Поповкина выведены за штат

На фоне свежего космического ЧП - уже четвертого в России за последние девять месяцев - в Роскосмосе объявили о кардинальном изменении его структуры. С аварией это в принципе не связано, поскольку нынешний руководитель агентства Владимир Поповкин, сменивший на этом посту Анатолия Перминова, говорил о реструктуризации еще в начале августа.

В итоге, как передает "Интерфакс", ликвидирован ряд центральных управлений и созданы новые, в частности, управление стратегического планирования и целевых программ, а также управление технической политики и качества.

В новую структуру Роскосмоса не вошли управление автоматических космических комплексов и систем управления, управление космических систем навигации, связи и наземных комплексов управления, а также управление по боевой ракетной технике и управление средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей.

Сохранилось управление пилотируемых программ, а управление международного сотрудничества преобразовано в международно-договорное управление, сообщили информагентству источники.

Число заместителей главы Роскосмоса осталось прежним, но все лица, занимавшие эти должности, выведены за штат. До этих изменений у Поповкина было пять заместителей: статс-секретарь Виталий Давыдов, а также замы Сергей Пономарев, Сергей Савельев, Анатолий Шилов, Александр Лопатин. Предполагается, что ряд из них не будут переназначены.