В Госдуме и управлении делами президента РФ по-разному отреагировали на неожиданные претензии столичного мэра Юрия Лужкова к федеральным властям
Moscow-Live.ru
В Госдуме и управлении делами президента РФ по-разному отреагировали на неожиданные претензии столичного мэра Юрия Лужкова к федеральным властям
 
 
 
В Госдуме и управлении делами президента РФ по-разному отреагировали на неожиданные претензии столичного мэра Юрия Лужкова к федеральным властям
Moscow-Live.ru

В Госдуме и управлении делами президента РФ по-разному отреагировали на неожиданные претензии столичного мэра Юрия Лужкова к федеральным властям. Лужков потребовал взимать плату с управделами главы государства и депутатов за использование парковки около зданий администрации президента и Госдумы.

Председатель Госдумы Борис Грызлов уже поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации, связанной с парковкой автомашин у здания Госдумы в связи с высказываниями мэра столицы Юрия Лужкова. "Такое поручение было сегодня дано", - сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействиям со СМИ Юрий Шувалов, комментируя заявление.

В свою очередь управделами президента РФ считают, что упреки мэра Москвы в адрес федеральных и коммерческих структур в связи с организацией несанкционированных парковок обусловлен различной трактовкой статей Земельного кодекса.

- СМИ: В окружении Медведева идет жестокая борьба за пост Лужкова - он скоро уйдет

"В данном случае речь идет даже не о парковках конкретно, а о том, что считать объектом собственности", - отметил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. По мнению федеральных структур, в соответствии с Земельным кодексом объектом собственности необходимо считать здание с прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации.

"Правительство Москвы считает, что объект собственности очерчен периметром самого здания", - подчеркнул Хреков. "В течение некоторого времени мы ведем переписку на эту тему. Это достаточно сложный правовой вопрос, который, по всей видимости, является зоной ответственности арбитражного суда", - сказал он.

Кроме того, по словам Хрекова, часть зданий, о которых говорил Лужков, находятся в ведении Федеральной службы охраны, а ее деятельность регламентируется соответствующими нормативными актами. С точки зрения пресс-секретаря, заявления столичного градоначальника, "это не претензии к федеральному центру, а упреки в адрес всех собственников зданий, в том числе коммерческих структур, которые огораживают территории для стоянок".

Накануне на заседании правительства Москвы Лужков заявил о необходимости решить вопрос о плате за землю на аналогичных стоянках у других учреждений, в том числе банков. В частности, накануне на заседании правительства Москвы Лужков заявил: "Есть масса вопросов, связанных с проблемами отгороженных участков земли на территориях города. Например, несанкционированные парковки, когда стоят столбики, а за используемые земли никто не платит". Он подчеркнул, что решение этой проблемы позволит существенно пополнить бюджет города.

"Необходимо либо закрывать эти парковки, либо взимать с них плату. Например, отгороженные земельные участки под машины депутатов Госдумы, они же не платят. У Старой площади перегорожен участок земли, и за него никто не платит. У банков столбики стоят. Это все недоработки", - заявил градоначальник.

В свою очередь пресс-секретарь мэра Москвы призвал не политизировать ситуацию с парковками в столице и не противопоставлять мэра Москвы и Кремль. "Для этого нет никаких оснований, потому что речь идет только о решении хозяйственных вопросов - несанкционированных, незаконных парковках. Это равно касается и государственных учреждений, и коммерческих структур", - заявил Цой. "Московская власть обязана, как этого требует президент России, использовать все законные способы пополнения бюджета города для москвичей", - подчеркнул пресс-секретарь.

Некоторые эксперты полагают, что претензии мэра к федеральному центру - это ответ Кремлю на недовольство августовским отпуском Юрия Лужкова во время пожаров в Подмосковье и окутавшего столицу смога. В то же время СМИ отмечают, что мэрия Москвы не первый раз предъявляет претензии по поводу парковок около зданий федеральных органов власти - еще в 2002 году администрация Центрального административного округа столицы требовала убрать шлагбаум из Георгиевского переулка у здания Госдумы, который мешал движению пешеходов.