Федеральная служба безопасности, как любая государственная структура, представляет собой сложный механизм, в котором сталкиваются интересы различных кланов, землячеств и групп, утверждает "Новая газета"
Moscow-Live.ru
Федеральная служба безопасности, как любая государственная структура, представляет собой сложный механизм, в котором сталкиваются интересы различных кланов, землячеств и групп, утверждает "Новая газета" В настоящее время во главе структуры стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ, секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву. Из клана "питерских" как директор ФСБ Александр Бортников, так и почти все его заместители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности, как любая государственная структура, представляет собой сложный механизм, в котором сталкиваются интересы различных кланов, землячеств и групп, утверждает "Новая газета"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время во главе структуры стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ, секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву. Из клана "питерских" как директор ФСБ Александр Бортников, так и почти все его заместители
Президент России
 
 
 
Федеральная служба безопасности в ее современном виде была создана в июне 1995 года путём преобразования Федеральной службы контрразведки Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведомство выполняет задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации
Архив NEWSru.com

Федеральная служба безопасности, как любая государственная структура, представляет собой сложный механизм, в котором сталкиваются интересы различных кланов, землячеств и групп, утверждает "Новая газета". Как выяснило издание, среди кланов в ФСБ есть "питерские", "блатные", "разводилы", "крышеватели" и "работяги".

В настоящее время во главе структуры стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ, секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Из клана "питерских" как директор ФСБ Александр Бортников, так и почти все его заместители. Исключение составляют только трое замов: москвичи Юрий Горбунов и Сергей Буравлев, а также Владимир Кулешов, ранее возглавлявший УФСБ по Саратовской области.

В начале 2000-х годов Бортников был начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а до своего назначения на пост главы ведомства возглавлял службу экономической безопасности ФСБ.

- "Новая газета" писала о банде Шилина, связанной с ФСБ
- Сотрудникам УФСБ заказывали убийства бизнесменов
- СМИ: ФСБ отобрала у милиционеров "крышевание" российского бизнеса

Первый заместитель главы ФСБ Сергей Смирнов с 2001 по 2003 годы являлся начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и области. C 2003 года работает в Москве. Еще один первый заместитель, директор погранслужбы Владимир Проничев в 90-х был начальником управления ФСК по Карелии. В 2001 году Проничев по ходатайству Патрушева был переведен в Москву.

Замдиректора Вячеслав Ушаков в конце 90-х, как Проничев и Патрушев, также работал в Карелии, был полномочным представителем президента в этом регионе. В июле 2003 года Ушаков был назначен заместителем директора ФСБ. Уроженцами Петербурга являются также председатель общественного совета при ФСБ, вице-президент банка ВТБ Василий Титов и его заместитель, председатель совета директоров ОАО "Норд" Александр Афроничев.

К клану "блатных" принадлежат те сотрудники ФСБ, которые попали на службу при помощи родственников - генералов или высокопоставленных чиновников. По наблюдению "Новой газеты", такие чекисты обычно через несколько лет перебираются на более доходные места в крупные банки и нефтяные компании. Как пишет газета, самым ярким примером могут служить сыновья секретаря Совбеза Патрушева - Дмитрий и Андрей.

Патрушевы-младшие являются выпускниками Академии ФСБ. В мае старший сын Патрушева Дмитрий возглавил "Россельхозбанк". Ранее 32-летний Патрушев работал старшим заместителем председателя банка ВТБ. Младший Андрей в 2006 году был назначен советником председателя совета директоров "Роснефти".

В клане "блатных" и старшая дочь замдиректора ФСБ Вячеслава Ушакова Марианна. Она окончила Академию ФСБ. Сейчас фамилию Марианны можно увидеть в числе учредителей организаций, занимающихся разными сферами прибыльного бизнеса - торгового дома "Аризо", ООО "Юника МС", ЗАО "Платон Сервис", ООО "Айгерс" и "Центра досуга молодежи".

Еще один клан, который вычленила "Новая газета" в структуре ФСБ, - "крышеватели". В основном представители этого клана продвинулись по карьерной лестнице сами за счет чекистских крыш. "Крышеватели" делятся на несколько категорий. Некоторые участвуют в сходках наравне с бандитами, решают конфликты с участием коррумпированных сотрудников МВД и чиновников, прикрывают компании от финансовых проверок.

Другие представители клана только получают взятки за то, что прикрывают какую-либо незаконную деятельность. По данным издания, "крышеватели" покрывают тех, кто занимается контрабандой, наркотиками и нелегальными доходами. Есть даже такие чекисты, которым бизнесмены платят на всякий случай в расчете, что когда-нибудь они пригодятся.

Клан "вымогателей" еще более многочисленный, чем предыдущие. По информации источника газеты, российские суды сейчас просто завалены уголовными делами, где в качестве вымогателей фигурируют сотрудники ФСБ. Чекисты пытаются отбирать бизнес, а также вымогают деньги и машины по любому поводу.

Благосостояние клана "разводил" основано на традиционном страхе россиян перед ВЧК-КГБ-ФСБ. Чаще всего представители этого клана служат мелкими оперуполномоченными или техническими специалистами. Они запугивают доверчивую жертву, которая через некоторое время готова выложить деньги. Иногда человеку сообщается, что в ведомстве уже начали копать под него. Когда напуганный человек просит решить ситуацию, "вымогатели" просят деньги или какие-то услуги.

В клан "работяг" входят бойцы спецназа ФСБ и оперативники, которые часто бывают в командировках в горячих точках и спасают заложников. Из-за особенностей работы они проявляют жестокость во время спецопераций и демонстрируют наплевательское отношение к чужим жизням, пишет издание. Уйдя со службы, немногие из "работяг" устраиваются охранниками к богатым бизнесменам, остальные работают на скромном жаловании в ЧОПах.

Напомним, что Федеральная служба безопасности в ее современном виде была создана в июне 1995 года путём преобразования Федеральной службы контрразведки Российской Федерации. Ведомство выполняет задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации. По закону руководит деятельностью ФСБ президент.

В конце июля президент Медведев подписал скандальный закон о расширении полномочий ФСБ. По новому закону ФСБ наделяется правом объявлять предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, которыми занимается спецслужба. Закон был принят Госдумой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля. Правозащитники высказывали опасения, что закон будет направлен против оппозиционеров и станет основанием для наказания инакомыслящих.

Согласно данным недавно опубликованного доклада всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", сотрудники ФСБ оказались в числе лидеров по взяткам. Как сообщали правозащитники, на первом месте по коррумпированности стоят руководители оперативных подразделений различных силовых ведомств, ОБЭП МВД, ФСБ и ФСКН.